Использование минимализма в создании интерьера кухни, гостиной становится все более популярным решением. Оно активно используется в европейских странах на протяжении длительного времени. Если все выполнить грамотно и точно, стиль будет очень привлекательным и комфортным.

Интерьер кухни гостиной в стиле минимализм

Интерьер кухни и гостиной в стиле минимализм – это современное решение

Данный стиль определяет некоторое стремление человека к аскетизму. В нем используется небольшое количество самых необходимых вещей. Не должно быть ничего лишнего и ненужного. Если какой-то аксессуар или предмет мебели можно убрать без серьезной потери в плане функциональности, это надо сделать. Есть несколько основных принципов данного стиля, среди которых можно отметить функциональность, простоту, строгость в используемых цветовых решениях, а также свободу пространства.

Такие характеристики нравятся очень многим современным людям. Поэтому гостиные и кухни часто ремонтируются именно в таком стиле. Если соблюсти основные приемы и грамотно их реализовать для конкретного объекта, можно создать замечательные условия. Стиль подходит и для небольших квартир, и для довольно просторных домов.

Интерьер кухни гостиной в стиле минимализмБлагодаря реализации всех идей можно достичь гармонии стиля. Не должно быть никаких излишеств в интерьере. Органичность и функциональность считаются главными критериями, которые надо учитывать во время создания ремонта. Например, стены должны быть ровными и гладкими. Исключается рельефность и пестрые цвета. Поэтому оптимальным решением в данном случае является использование однотонной штукатурки, обоев и остальных отделочных материалов в этом же стиле. Напольное покрытие должно быть прочным, простым в уборке. Чаще всего на кухне используется кафельная плитка. В гостиной можно применить линолеум или нечто подобное. Приветствуется простота в оформлении потолка. Для него подойдут светлые тона. Самым главным критерием в данном случае считается идеальная гладкость. Неплохим современным решением может стать натяжной потолок, выполненный в каком-то светлом тоне.

Благодаря грамотно подобранному цвету можно зрительно увеличить пространство в кухне или гостиной. Нейтральные тона становятся оптимальным выбором. Самыми распространенными вариантам считается бежевый, серый и белый цвета. Хорошим выбором будет и естественное освещение. Поэтому можно использовать крупные оконные проемы, если есть такая возможность. Чтобы их оформить, можно применить специальные рулонные, римские шторы или же разнообразные жалюзи.

Интерьер кухни гостиной в стиле минимализм

Самые интересные и стильные интерьеры гостиных

В гостиной важно создать особый уют с минимальным количеством мебели и разнообразных аксессуаров. В этом и заключается основная суть минимализма. Если помещение достаточно просторное, можно оформить там все в одном интересном стиле. Главное, чтобы количество полезного и функционального пространства было достаточным. Современный дизайн открывает немало возможностей для достижения данной цели. В итоге удается получить больше света внутри помещения, больше воздуха, что положительно влияет на уровень комфортности.

В качестве самых популярных материалов для этого стиля можно отметить хромированную сталь, пластик, дерево, стекло и керамику. Они могут гармонично сочетаться друг с другом при грамотном подборе. Интересные и стильные интерьеры вполне могут быть реализованы в этом стиле. Обычно используется несколько предметов мебели. Они должны выглядеть современно и функционально. Именно на функциональность делается особый упор. Фурнитура должна быть неброской и строгой. Использование современной и компактной техники также очень важный момент. Если пространство позволяет, привнести некоторую изюминку в помещение можно при помощи установки барной стойки.