Использование стеллажей в декоре малогабаритных квартирПервоначально стеллажи использовались исключительно для хранения книг. Теперь же на них ставят множество других мелких вещей: от декоративной посуды до коллекций игрушек.

Чем хорош стеллаж? Как выбрать его, чтобы он не нарушал существующую композицию помещения?

Что такое стеллаж

Итак, стеллаж – это полка с большим количеством отделений и без дверцы спереди (иногда нет боковых панелей). Он выгоден тем, что, по сравнению с тем же шкафом, не занимает слишком много пространства и практически «прозрачный». Все предметы, помещенные на стеллаж, хорошо просматриваются, поэтому легко найти то, что нужно (поэтому они так незаменимы в офисных помещениях).

То есть, основным предназначением стеллажа можно считать оптимальную организацию имеющихся залежей мелких предметов в доме (или же книг).

Сейчас уже мало кто выделяет для создания библиотеки все комнату. Книги в основном располагают в кабинетах, гостиных. И расположить их надо таким образом, чтобы они были в легком доступе и не заполняли собой все пространство выделенного помещения. Если книга находится на заметном месте – ее всегда легко найти. Но все же, не стоит забывать, что книги рекомендовано хранить за стеклянными перегородками (это оградит страницы от преждевременного пожелтения и скопления пыли).

Существует множество разных видов стеллажей:

  1. Некоторые модели стеллажей имеют выдвижные ящички, что очень удобно для хранения мелких предметов непрезентабельного вида. Есть также стеллажи на колесиках (с ними легко можно делать перестановку в помещении без особого напряжения). Стеллажи можно прикрепить к стене, чтобы они не упали (что хорошо, ведь если он упадет – часть предметов неизбежно будет сломана).
  2. Довольно практична установка целых навесных модулей по стене помещения. Он (модуль) позволяет подстраиваться под форму и помещения. Кроме того, настенные стеллажи позволяют хранить на них ценные для владельца вещи без опасений о том, что они будут лежать на полу или ими заинтересуются домашние животные.
  3. Сейчас создают не только стандартные прямоугольные стеллажи. Можно приобрести также стеллажи с асимметрией, разных цветов и форм (даже круглые). И если сделать правильный выбор – стеллаж станет прекрасным украшением любого интерьера. Единственный минус – сложность в использовании стеллажа неправильной формы.
  4. Стеллажи раскладные — освобождают пространство помещения. Но если книг слишком много – лучше поставить обычные книжные полки, или же купить готовую библиотеку.

Стеллажи сегодня изготавливаются из разнообразных материалов: пластик, металл, дерево, ламинат, стекло и другие. Возможно даже сочетание разных материалов в одном изделии.

Конечно, для хранения книг стеллаж из стекла не подойдет, но он вполне удобен для расположения на нем дисков, статуэток и различных мелких вещиц.