Один из способов приблизиться к природе заключается в оформлении у себя дома настоящего живого уголка. Аквариум в этом отношении имеет поразительный эффект, позволяя сочетать в себе образцы не только растительного, но и животного мира. При этом Технология оформления заднего фона аквариуматакой предмет декора тяжело назвать просто забавой для детей, ведь если его гармонично вписать в интерьер комнаты, он может превратится в центральный элемент всего оформления помещения. Немалая роль при этом отводится заднему фону для аквариума, который может располагаться как внутри, так и снаружи изделия. При внутреннем размещении в основном используют объемную декорацию из полиуретана: таким образом чаще всего оснащаются большие аквариумы от 200 л.

Маленькие домашние водоемы декорировать намного проще – достаточно наклеить выбранный фон на наружную поверхность заднего стекла. Продаются такие украшения практически в любом специализированном отделе, при чем они могут имитировать самый различные подводные ландшафты. Основная сложность такого декорирования состоит в том, что подобная пленка не имеет никакой клеящейся основы, поэтому обычно в наборе к изделию предлагается специальный клей прозрачного типа. Особенность этого состава в том, что его применению не влечет за собой разрушение типографической краски: при замене картинки ее просто нужно нагреть, и она легко снимается. При нанесении клея лучше всего применить пластиковый шпатель: при этом мажется задняя стенка аквариума, вся оклеиваемая поверхность.
Технология оформления заднего фона аквариума
Приобретенный фон нужно замерить и вырезать по размеру задней стенки, после чего его аккуратно прикладывают к намазанной поверхности стекла: для разравнивания картинки пригодится тот же пластиковый шпатель. Для выведения излишков клея и попавшего под пленку воздуха используются круговые движения: следить за качество проводимой работы лучше всего с обратной стороны аквариума, где четко видны все изъяны работы. Особое внимание при этом следует уделять краям фона, так как именно они чаще всего имеют тенденцию к отставанию. Когда процесс работы завершен, нужно удалить все остатки клея: после этого можно приступать к непосредственному оформлению внутренности аквариума, что включает в себя оформление дна, высаживание подводных растений, установку фильтров и подающих кислородных компрессоров.