Хороший ремонт должен заканчиваться сменой обстановки. Выбор мебели – ответственная задача. Опрометчивый выбор надолго испортит и настроение и проживание в обновленном помещении.

Почему нужна дизайнерская помощь в выборе мебели?

Дизайнерские советы в выборе мебели
Нельзя отправляться в магазин за предметами интерьера без совета хорошего дизайнера. Только в этом случае можно осуществить выбор предметов для быта, которыми точно можно будет гордиться.

Сложнее всего обставлять пустую комнату. Обычно приходит желание приобрести много всего, что кажется нужным. Однако эта позиция действительна ровно до того момента, пока предметы интерьера не встают по своим местам.

Дизайнеры компании «Хороший Ремонт» советуют осуществлять выбор мебели с определения концепции. При этом важно понять, какая атмосфера нужна в интерьере конкретного помещения. Общий план поможет выбрать предметы для интерьера проще и избежать покупки случайных вещей.

Основные правила выбора мебели

Дизайнерские советы в выборе мебели
Еще одно правило выбора говорит о том, что предметы мебели должны быть не только красивы, но и функциональны. Компромисс на этом этапе не допустим. Важно учитывать собственные реальные потребности. Сожаление об экономии придет со временем.

Третий момент в выборе мебели – правильное распределение бюджета. Понятно, что приобретение мебели является самой затратной статьей бюджета. Однако важно, чтобы средств хватило на все, иначе радость от проделанного ремонта будет сведена на нет.

Четвертый важный момент – правильная ориентация центра будущей композиции обустраиваемого пространства. Визуальная точка фокуса должна стать самым ярким акцентом в помещении. Этой точкой фокуса может быть стол с яркими акцентами, необычные стулья, красиво оформленное окно.

Вокруг этого визуального центра должно формировать оформление всего помещения. Остальные предметы интерьера должны быть четко привязаны к нему.

В создании интерьерной композиции важно соблюдать баланс. К примеру, крупные предметы мебели можно вполне удачно совместить с небольшими. Можно создать впечатление визуального равновесия. Однако не стоит увлекаться группировкой предметов интерьера по принципу: большое к большому, маленькое к маленькому.

Также нельзя забывать про разнообразие мебельных форм. К примеру, в диванном полукруге будет отлично смотреться квадратный журнальный столик.

Дизайнеры не советуют выбирать одинаковые кресла и диван. Гарнитуры давно канули в лету. Современные предметы интерьера можно подбирать разными по обивке и из разных серий.