Ламинатом называется напольное покрытие, в основу которого включается древесноволкнистая плита, отличающаяся высокой плотностью. При этом, верхний слой напольного покрытия представляет собой защитную декоративную пленку, отличающуюся износоустойчивыми характеристиками, подробнее на https://laminat77.kiev.ua/.

Что представляет собой ламинат?

Ламинатная доска. Особенности покрытияУстройство ламинатной доски представляет собой четырехслойную конструкцию. При этом нижний слой является стабилизирующим. Он увеличивает жесткость, защищает от деформации. Некоторые дорогостоящие варианты включают еще и звукоизолирующую подложку, которая влияет на шумоизоляцию.

Основа ламинатной доски представляет собой древесноволокнистую плиту. Жесткая составляющая конструкции является одной из самых важных. Еще в несущем слое имеется замок, сцепляющий между собой отдельные части покрытия. У несущего слоя особенно ценятся такие качества, как влагостойкость, и стойкость к изменениям в геометрии.

Декоративная составляющая кроме основных свойств обеспечивает функции защиты от истирания и прочих внешних нагрузок. Поэтому прочность и толщина верхнего слоя имеет прямую взаимосвязь с износостойкостью ламината. Кроме того, декоративный слой выполняет функции имитации натурального дерева.

Ламинат имеет строгое подразделение по классам. Они зависят от способов использования продукции. К примеру, она может подразумевать домашнее применение, или повышенную нагрузку, которая подразумевает коммерческое применение. Также есть варианты повышенной коммерческой нагрузкой. Еще производители предлагают ламинат, подходящий для специального промышленного назначения.

Все виды ламината условноп имеют подразделение по классам. Это понятие достаточно относительное. Так как в различных странах обозначения классов имеют собственное значение. Понятие «класс» ламината демонстратирует весьма пространственное значение. Зачастую, бюджетный ламинат 32, высокого класса может быть китайского производства. Также, изностойкость ламината китайского производства не имеет ничего общего с общепринятыми европейскими показателями.

Стоит отметить, что производство ламинатных полов в основном, сосредоточено в Европе. В Азии оно появилось лишь в последнее время. Ламинат и Китая лишь первое время был качественным. Однако на сегодняшний день этот продукт утрачивает свою актуальность.

Главные моменты при использовании ламината

Ламинатная доска. Особенности покрытия
При использовании ламинатной доски следует учесть, что материал представляет собой доску из древесной стружки, получившей красивую обертку. Основная беда для ламината – влага. Поэтому материал не подходит для помещений с повышенной влажностью, к примеру, на кухнях или в ванных комнатах.

Монтаж ламината подразумевает применение герметика для замов. Он хорошо склеит панели между собой, защитит от проникновения влаги. От воды ламинат вздыбится, деформируется и потеряет внешний вид.

Однако в привычных условиях ламинат не требователен уходу. Производители рекомендуют обрабатывать его поверхность пылесосом , проводить влажную уборку. При влажной уборке не рекомендуется применение нагревательных приборов, использование фенов.