Современное освещение на вашей кухнеКухня – одно из самых важных мест в вашем доме. При этом кухня – это место потенциальных травм, так как здесь вы имеете дело с острыми, горячими и хрупкими вещами, поэтому обеспечение интенсивного освещения пространства кухни – необходимое дело. Кроме того, что правильный свет обеспечит вашу безопасность, он придаст вашей кухне отличный внешний вид. Сегодня доступно множество различных моделей и типов светильников.

Вы должны определить, какая область кухни требует большего освещения, какая часть кухни используется чаще.

Если вы имеете один общий источник света на потолке, то ваши столешницы, которые вы используете для приготовления блюд, чаще всего оказываются затенены подвесными шкафами, в то время, когда они требуют наибольшего света. Это непрактично, ведь здесь свет нужен в первую очередь. Вот почему неплохо использовать современные приемы освещения под шкафами, над столами, плитой и раковиной. Светильники направленного света, установленные в этих местах, помогут при вашей работе на кухне и добавят чувство тепла всему помещению.

Если у вас на кухне использована островная планировка, то есть кухонный стол, предназначенный для готовки, расположен не у стены, то необходимы подвесные светильники. Например, вы можете установить небольшие подвесные светильники в ряд.

Общее пространство кухни также не должно быть забыто. Основной свет располагается, как правило, на потолке. Такие светильники могут обладать различной формой и дизайном.

Если дифференцировать освещение на кухне, то можно выделить четыре группы: рабочее, пространственное, свет для придания акцентов и декоративное освещение.

Декоративное освещение не выполняет практической функции, а служит только для украшения, а акцентное нужно только для подчеркивания определенных деталей.