Использование бетона в интерьере квартирыСравнительно недавно бетон в интерьере использовался крайне редко. Скорее он считался исключительно наружным стройматериалом. Сейчас, когда популярными становятся лофт, минимализм, индастриал, бетон прочно прижился в обстановке. Дизайнеры часто отдают предпочтение этому бюджетному и доступному материалу при создании интерьера. Иногда, при соответствующем интерьере и определенной обработке бетон выглядит не хуже мрамора.

Стены с бетонной отделкой

Если хозяевам по душе лофт, тогда для отделки стен можно выбрать именно бетон. Эффектно выглядит одна основная бетонная стена. На стене из бетона выгодно смотрятся яркие авангардные картины.

Потолки с бетонной отделкой

Бетонные потолки выбирают дизайнеры, если они обустраивают комнату в стиле минимализм или индастриал. Это современная идея, но стоит помнить, что не всякой комнате подойдет такой прием. Если потолок темнее стен, то он выглядит ниже, чем есть на самом деле, это необходимо учитывать, особенно если потолки в квартире невысокие.

Полы с бетонной отделкой

Бетонные полы сейчас очень распространены, они имеют ряд преимуществ:

✔ бюджетность;

✔ долговечность;

✔ натуральность;

✔ не нужен особый уход.

Полы из бетона иногда оставляют с натуральной грубой фактурой или же полируют поверхность и покрывают лаком. Презентабельно выглядят и окрашенные бетонные полы. Если это комната в этническом стиле, тогда можно с помощью трафарета нанести рисунок, характерный для культуры какого-либо народа. Производители предлагают разнообразные краски по бетонной поверхности.

Использование бетона в интерьере квартирыИспользование бетона в интерьере квартирыИспользование бетона в интерьере квартирыИспользование бетона в интерьере квартиры

Бетонные сооружения в интерьере

Именно бетон считается самым подходящим материалом для разнообразных внутренних конструкций. Между комнатами в классическом стиле будут уместны бетонные колонны, а в помещении стиля барокко можно устроить ниши разных форм. Современные интерьеры предусматривают бетонные стеллажи или столешницы. Кроме того, эффектно выглядят в комнате бетонные столики или тумбы, при наличии фантазии и желания можно из бетона создать другие предметы декора.

Прежде чем решаться на отделку помещения бетоном, нужно до мелочей продумать интерьер. Например, если планируется отделка потолка этим материалом, то нужно заранее подготовить места для встраиваемых светильников.

Если нет желания кардинально что-то менять в квартире, но хочется что-то обновить, тогда можно использовать минеральную штукатурку с эффектом бетонных стен. Для ванной или кухни подойдет шпательная масса, которая имитирует бетон. Также предлагают новую продукцию – рулонный бетон. Это гибкий материал, удобный и стильный.