Само назначение гостиной предусматривает определенные требования к ее комфорту, так как она является местом приема гостей, просмотра кинофильмов или отдыха после тяжелого рабочего дня. По этой причине важно создать в ней атмосферу уюта и расслабления, Как сделать гостиную уютнеечто можно достигнуть, используя различные интерьерные решения.

При обустройстве уютной гостиной основным моментом является приобретение и правильная установка подходящего дивана. Размещение всей остальной мебели ориентировано на этот главный предмет интерьера. К примеру, его можно поставить не впритык к стене, а посредине комнаты: в таком случае за его спинкой остается место для обустройства рабочей зоны. Интересным решением выступает также применение имитаций камины, придающих помещению дополнительной комфортности.

Особую объединяющую роль в обстановке гостиной играет журнальный столик, который может быть изготовлен в результате переделки какой-то старой вещи. Например, если в доме имеется старый сундук, то после небольшой реставрации он может занять почетное место в гостином интерьера, совмещая в себе функцию стола и места для хранения вещей. Что касается ковров, которые ранее активно применялись для создания дополнительного комфорта, то в настоящее время они практически не используются. Причина кроется в довольно трудоемком уходе за ними, да и наличие большого пылесборника не каждому по душе.
Как сделать гостиную уютнее
В однокомнатных квартирах гостиная и спальня объединены в одном помещении: в таком случае существует вариант с созданием дополнительных перегородок или применение складных мобильных ширм. Главное при этом, чтобы полученные отдельные зоны не были слишком уж миниатюрными. В домах, где любят принимать гостей, зачастую встает вопрос о том, где их всех рассадить. Это побуждает гостеприимных хозяев закупать дополнительные раскладные стулья, которые можно потом легко собрать и сложить в укромном месте. Кроме того, гостиная на обходиться без наличия удобных кресел, размеры которых подбираются в соответствии с общей площадью помещения.

Вместо настенной имитации камина довольно часто используется электрический прибор, которые становиться объединяющим центром в гостиной. Кроме постоянных предметов интерьера, добавляют уюта применения различных тематических украшений. Это могут быть новогодние снежинки на окнах и гирлянды на камине. Быстро сменить атмосферу помогает использование ярких скатертей.