Как правило, особое внимание при оформлении обеденного стола уделяются только на праздники. Однако, если делать это в обычные дни, это значительно повлияет как на его практичность, так и на настроение жильцов квартиры. Даже самый добротный стол совершенно Ежедневное оформление обеденного столаизменится, а обеденная зона станет более уютной и аппетитной. В независимости от места расположения стола, при его оформлении используется центральная композиция, которую располагают в центре пересечения оси. Дальнейшая сервировка стола проводится по обе стороны от осевой линии, или вокруг центрального элемента. Такой тип декорирования справедлив в том случае, если обеденный стол установлен посредине гостиной или кухни. Если же он размещается возле стены, композицию смещают от центра.

Чаще всего в роли центрального декоративного элемента используют вазу с цветами: при своей прозаичности данный подход обеспечит красоту. Наличие цветов может существенно преобразить обеденную зону, добавив ей яркости и нарядности. К тому же, обеденный уголок становится более натуральным и свежим. Большое значение имеет цвет вазы: универсальным вариантом является использование традиционного прозрачного или подобранного по цвету к основной гамме элемента. Некоторые стили делают уместными более конкретные решения. К примеру, если интерьер комнаты выполнен в стиле кантри, вместо обычной вазы часто применяют керамический кувшин, ведро или длинную кадку.
Ежедневное оформление обеденного стола
Если применение цветов вызывает какие-то затруднения, их можно заменить на вербовые или пихтовые веточки. Для большой стола и маленькой вазы применяют дополнительный элемент в виде подноса или тканевой салфетки, что придаст композиции больше выразительности. Также вместо цветов вазу можно дополнить блюдом или корзиной с фруктами: кроме нарядности, обеденная зона в таком случае станет еще и аппетитной. Фрукты нередко подбираются в цвет к интерьеру. К примеру, оранжевые оттенки могут дополняться при помощи апельсин, а зеленый или цветной – яблоками. С тем же успехом могут применяться и хорошо вымытые красивые овощи: особенно уместно это будет смотреться в осенняя время, когда идет сбор урожая. Что касается свечей, то их можно применять как самостоятельно, так и в подсвечниках. С их помощью создается романтическая атмосфера, способствующая теплоте и душевности обеденной зоны.