Использование живых цветов делает помещение более живым и комфортным. Некоторые домовладельцы выделяют целые комнаты для создания целых цветочных композиций, где цветы распределены по ярусам, оттенкам и сортам. Другие люди, купив цветок, просто ставят Как правильно использовать домашние цветы для оформления жилищаего на любое свободное место, что может создавать некий хаос и беспорядность. Кроме того, каждое из растений требует своего специфического ухода и размещения: если эти факторы не учитывать, живые насаждения начинают быстро вянуть.

При оформлении жилища живыми цветами применяются следующие дизайнерские приемы:

1. Прихожая. Это помещение сразу предстает перед пришедшим в дом человеком. Уникальный интерьер создать в таком случае довольно сложно, а вот внести оживление при помощи насаждений – задача вполне посильная. Так как коридоры обычно лишены окон, то использовать установку на пол горшков со светолюбивыми растениями не рекомендуется. В таких условиях очень хорошо себя чувствует фотсия, пеперомия, драцена, сансевьера и т.п. Кроме неприхотливости к освещению для этих растений характерна способность хорошо переносить колебания температуры. В просторных коридорах можно применить пышные кустарники: особенно хорош в этом отношении большой роскошный папоротник.

2. Кухня. Несмотря на то, что в этом помещении недостатка в освещении обычно нет, для ее декорирования желательно выбирать неприхотливые растения. Виной всему частая смена микроклимата на кухне, что выражается в постоянных перепадах температуры и влажности воздуха. Кроме того, продуктовые испарения во время готовки пищи также оказывают на цветы негативное воздействие. Подоконники лучше всего оформлять светолюбивыми насаждениями. Желательно размещать цветы подальше от плиты и духовки, так как значительные температурные колебания не выдержит даже самое стойкое растение. В целом кухни обычно оформляются фикусом, плющом, алоэ, аспарагусом, традесканцией. Хлорофитум способен удалять из воздуха вредные испарения. Хорошо адаптируются на кухнях цитрусовые типа лимонов и апельсинов.
Как правильно использовать домашние цветы для оформления жилища
3. Гостиная. Это помещение является отличным полигоном для размещения напольных больших горшков, в которых произрастают крупные растения с плотными широкими листьями. В малогабаритных квартирах можно использовать корзинки для растений подвесного типа, в которых высаживаются вьющиеся цветы. Особенно это подойдет для зал, где доминируют плавные, мягкие и легкие формы. Вместо громоздких горшков в таком случае лучше использовать стеклянные вазоны, прозрачные колбы и шары.

4. Спальня. Использование цветов в спальне делает это помещение более мягким и нежным. Большое количество горшков в этом случае будет явно лишним, так как масса зелени не только не делает помещение уютным, но и может насытить воздух не совсем полезными испарениями. Особенно это касается лилий и папоротников, которые, поглощая кислород, наполняют пространство углекислым газом.