Декорирование гостинойГостиная – это главное помещение в доме, задающее тон всему жилищу. Стильное декоративное оформление этой комнаты должно подчеркивать стилевое направление, в котором будет отражаться жизненные увлечения хозяев квартиры.

Если гостиная служит помещением для приема гостей, это не значит, что ее нужно превратить в картинную галерею или музей искусств. Она должна быть уютной и комфортной, прежде всего, для проживающих в квартире домочадцев, когда они собираются вместе по вечерам или празднуют здесь семейные праздники. А уже потом ее нужно рассматривать как гостевую комнату, куда можно пригласить гостей.

Одним словом, гостиная должна служить и для тихих вечеров и для шумных вечеринок, где уютно будут себя чувствовать и хозяева, и гости. В любом случае, это помещение должно быть оформлено со вкусом, например можно приобрести кресло мешок Киев или какую-то другую интересную мебель. Если придерживаться стиля, то декоративное оформление комнаты может сильно отличаться в зависимости от стилевого направления.

Однозначного решения не существует. Здесь важно и наличие мебели, и техники, и отделка стен, потолка, пола. Поэтому декор, который будет использоваться, будет зависеть от того, насколько он гармонично впишется в имеющуюся обстановку.

Обычно, декоративные предметы служат дополнением, поэтому их размещают на свободных участках. Если раньше стены украшали шикарные ковры, то сейчас это не модно. Современные обои уже имеют эстетические качества, остается лишь добавить акценты.

Например, над диваном можно повесить модульную картину, состоящую из нескольких модулей. Размер и изображение будут зависеть от стиля интерьера и предпочтений хозяев. Также стоит учитывать цветовую гамму. Слишком яркая или бледная картина не придаст комнате нужного эффекта.

Полки с книгами могут служить тем же декором, но иногда они могут испортить всю картину. Чтобы собрание библиотеки выглядело стильно, можно приобрести серийные издания, собрав коллекцию с эстетическим изображением.

Диванные подушки могут служить прекрасным акцентом и удобным аксессуаром, подобранные по стилю и цвету интерьера. Подходящие занавески, тюль, осветительные приборы, ковровое покрытие – это все элементы декора. Украшением комнаты могут служить и стильные статуэтки, и рукодельные изделия (кашпо, панно, вязаные салфетки, расписанные блюда).

Каждый из стилей «терпит» свои «декорации». Поэтому элементы декора должны быть тщательно продуманными. Сначала выбирается стиль, в котором будет выполнена отделка гостиной. Затем подбирается соответствующая выбранному стилевому направлению мебель и предметы техники. А уже потом подбирают текстиль и аксессуары.

Хозяева, решившие сделать свой дом уютным, должны хорошо ознакомиться со всеми нюансами, и согласовать среди всех членов семьи, в каком стиле желают оформить гостиную. Несогласие кого-то из домочадцев может испортить атмосферу в семье, поэтому нужно идти на компромиссы, приняв единое решение. Только так гостиная может стать