Виды освещения в интерьереПродуманное освещение играет огромную роль в дизайне интерьера который можно заказать тут https://dizayn-interera.moscow/. С его помощью помещение можно визуально сделать более просторным или более уютным, создать комфортные условия для зрения, повлиять на психологический микроклимат. Удачное освещение подчеркнет композиционный и эстетический замысел дизайнера, разработавшего интерьер.

Особый подход к освещению связан с тем, что оно преследует как чисто практические, так и эстетические цели. Оптимальный уровень освещенности помещения иногда бывает невозможно обеспечить даже в светлое время суток, не прибегая к источникам искусственного освещения, поэтому здесь необходим грамотный и продуманный подход с учетом их мощности и расположения.

Различные варианты освещения могут заставить выглядеть одно и то же помещение совершенно по-разному. Так, равномерно освещенная комната будет казаться больше, чем такая же комната, но с темными углами. Затемненные поверхности кажутся более плотными и тяжелыми, освещенные же выглядят более легкими и не перегружают пространство. Дизайнер должен учитывать также, что из-за эффекта наложения прямого и отраженного света интерьер может приобрести несколько иные оттенки, чем предполагалось.

Виды освещения в интерьереВиды освещения в интерьереВиды освещения в интерьереВиды освещения в интерьере

С помощью освещения можно рационально зонировать пространство, выделив в нем рабочую зону, зону отдыха, зону приема гостей и т.п.

Искусственное освещение может быть как общим, так и местным, а осветительные приборы подразделяются на:

• точечные или плоские светильники, закрепляемые на потолке, полу или стенах; их можно также вмонтировать непосредственно в плоскости;

• светильники-бра на кронштейнах с мягкими шнурами.

От одиночных светильников, располагающихся на стенах, возникают световые иллюзии, которые искажают целостное восприятие интерьера, поэтому предпочтительнее размещать на стенках два бра, чтобы освещение было более равномерным.

Виды освещения в интерьереВиды освещения в интерьереВиды освещения в интерьереВиды освещения в интерьере

Самое равномерное освещение обеспечивают светящиеся потолки. Во встроенных светящихся потолках расположены светодиодные светильники, углубленные в их пространство и закрытые специальным материалом, который помогает рассеивать свет, или – как вариант – экранирующей решеткой. Благодаря этому помещение визуально кажется выше.