Виды потоков светаПотоки света. Их количество различное. В дизайнерском вопросе используются все из них. Среди таких бывает: точечный свет, рассеянный свет и отраженный свет.

Начнем с первого элементарного вида – точечный свет. Это происходит, когда из одной локализованной точки будь она на потолке или на полу, исходит свет. К таким источникам относятся бра, торшеры и настольные лампы. Иногда этот свет может быть направлен в определенное место – такое явление называется направленным светом. Не направленный соответственно первое попавшееся решение светить в ту или иную сторону.

Рассеянный свет. Второй вид освещения. Может исходить от ламп с площадью покрытия гораздо большей чем у светильников. Такой свет к примеру, имеет люстра.

И третье, самое интересное это отраженный свет. Оглядываясь на происхождение этого света, он скорее всего наиболее безопасный. Как пример в лесу, свет падающий по лепесткам вниз куда более мягкий и приятный, чем свет на открытой поверхности. Именно в связи с этим, для того чтобы лампы менее утруждали нашу нервную систему, в светильники вставляют системы отражателей, которые пропускают свет через себя и только потом, выбрасывают наружу давая приятно распространиться по комнате.

Как итог можно заметить, что не только интенсивность, но и вид светового излучения играет важную роль. Можно подобрать идеальную лампу. Она будет прекрасно светить, но от неё будут болеть глаза. А иногда даже старая не экономная лампочка, отражаясь может создать неповторимое освещение, которое прекрасно дополнит ваш интерьер.