Виды и применение паркетаНа сегодня рынок ламината и паркета пестрит красками. От классических деревянных цветов, до кислотных зеленых. Всё это плоды человеческого ума и фантазии. Одно из лидирующих мест в последнее время занимает паркет серого цвета, оформленное под дерево. В виду того, что всё больше стилей и их ответвлений появляется в дизайне, соответственно все они имеют свои ноты и особенности, среди которых серый, часто проскакивает.

К примеру, хай-тек. Стиль, в котором много пространства, металл и бетон. Это всё серое. Поэтому паркет такой расцветки в подобных стилях, не просто решение, а «снисхождение с небес». Так же это относится и к минимализму и лофту. Однако не только паркет, но и стены, пол, мебель, все имеет свою серость, иногда даже безмерную.

Особенно хочется подчеркнуть, что серый пол — это характерная черта лофта, потому как серый цвет не просто выступает в роли цветового наполнения, но и является непосредственным создателем основной идеи света и воздуха, которые наполняют помещение, которые и являются основой основ стиля.
Вспомним так же о таких серых покрытиях как хром, глянец и прочие отражающие поверхности. Их не так много в покрытии пола, но если и встречается, то выглядит как минимум эффектно.

В других стилях, серый может стать фоном. Особенно это касается кантри и ретро-классики. Там выделяя главную картину, фон из серого идеально вписывается. Не редко такие полы делают потертыми, с эффектом старины и отпечатком времени. Но всё это эффект и долговечность нового ламината или паркета, зависит только от правил пользования и собственно покрытия как такового.