Паркет. Выбор и уходТак как паркет создается из натуральной древесины — он сохраняет все ее свойства. В его производстве используется достаточно много видов дерева: клен, дуб, ясень и т. д. Те, которые являются твердым материалом, имеющим большое разнообразие цветов и узоров, если сравнивать с хвойными породами. На рынке страны в настоящее время получила свое распространение экзотика: сапелли, ятоба, диера и многие другие породы деревьев. Так или иначе дуб занимает первое место в частоте использования его для паркетных покрытий.

Несколько советов по выбору паркета:

1. Для транспортировки паркета должен соблюдаться ряд условий. Он должен быть хорошо упакован в полиэтилен, после в жесткую упаковку. Должна соблюдаться влажность и температура помещения (машины), в котором(ой) он хранится или перевозится.

2. Паркет в обязательном порядке должен быть маркирован своим производителем (страна и завод), а также должны иметься документы, сертификат.

3. Состояние материала должно быть хорошим. Определить это качество самостоятельно проблематично, поэтому советуют это делать со специалистом.

4. Геометрия материала тоже требует внимания. При вставке одной планки в другую, они не должны иметь каких-либо щелей или зазоров.

5. Поверхность паркета должны быть чистой и целой.

6. Паркет из экзотических пород деревьев требует очень тщательной и внимательной проверки. Тут уж не обойтись без специалистов.

Уход за паркетом:

1. Паркет должен быть высушен и должен отстояться после покрытия около 2 недель, и только после этого возможно устанавливать в помещение мебель.

2. Чтобы не повредить пол, под шкафы (ножки) советуют подкладывать ковры или мягкие набойки.

3. Паркет плохо реагирует на влагу, для отмывания поверхности используются лишь слегка смоченные тряпки. Ни в коем случае нельзя допускать проникновения воды в стыки.

Паркет. Выбор и уход4. Очень внимательно следует относиться к лаковому покрытию паркета, любые царапины могут быть губительны.

5. Температура в данном помещении должны быть около 14-26 градусов по Цельсию, а влажность около 40-60%. Также советуется эксплуатировать данный материал только в тех помещениях, где нет резких и частых перепадов температур (такие комнаты как кухня, рабочий кабинет и т. д.).