Гипсокартон - преимущества и недостаткиСовременный рынок отделочных материалов предлагает нам огромный спектр продукции. Но по сей день, гипсокартон, занимает лидирующие места в списке наиболее употребляемых материалов для ремонта. Это обусловлено тем, что его очень просто крепить, при этом благодаря тому, что это новый слой на стене, скрываются все недостатки предыдущего покрытия, такие как неровности, пятна и прочее.

Существует два вида крепления гипсокартона. Первый это каркасный метод. Основа лежит в сборке металлического каркаса или деревянного каркаса и крепления на него листов гипсокартона. Крепеж происходит посредством специальных шурупов. Этот способ достаточно дорогой, так как требует дополнительных расходов на каркас.

Бескаркасный способ подразумевает под собой крепление листов гипсокартона непосредственно на стену, без лишних затрат времени и средств.
Конечно сначала может показаться, что второй способ куда лучше. Но не стоит принимать скоропостижных решений. Ведь советские строители были очень «талантливы» поэтому разброс уровней вашей стены может быть куда большим, чем может потерпеть гипсокартон.

Так же этот способ не подойдет, если стены тонкие и в зимнее время потеря тепла идет грандиозная. В этом случае простой бескаркасный способ крепления гипсокартона совершенно не подходит, так как вы лишаетесь слоя утеплителя, который можно проложить в случае с каркасным методом. Если же вы все же решили, что денег нет и бескаркасный метод, единственное что можно предпринять в вашем случае, то от лишних неровностей, можно избавиться шпаклевкой, это облегчит крепление нового покрытия.