Выбираем напольное покрытиеВ зависимости от того, какое напольное покрытие планируется укладывать, выбирается и технология выкладки. Одной, общей для любого напольного покрытия, технологии не существует, так как у каждого типа напольного покрытия есть свои особенности. Массивную доску необходимо выкладывать на бетонное перекрытие. При этой технологии понадобится вспененный полиэтилен или специализированная мастика. Грунтовку обычно наносят валиком, а пленку можно нанести с помощью двух вариантов: встык или внахлест.

Для укладки настила необходимо основание. Как вариант можно выбрать лаги. Это такие бруски, которые имеют размер сечения примерно 50х70 миллиметров, а также показатель влажности не более 12%. К бетону бруски крепят с помощью дюбелей или шурупов, разворачивая при этом перпендикулярно к покрытию, которое будет выкладываться. Для укладки паркета рекомендуется закреплять лаги на расстоянии не более 30 сантиметров друг от друга, при этом расстояние между крепежными шурупами должно быть не более полуметра. Для укладки пробкового покрытия или ламината технология немного другая (купить ламинат в Питере можно на этом сайте).

Перед выкладкой покрытия на лаги, последние необходимо выровнять с помощью уровня. Отклонение не должно превышать 2х2 мм. Для теплоизоляции и звукоизоляции пространство между лагами заполняется утеплительными материалами. Последний этап подготовки основания заключается в накрытии лаг пленкой, которую можно закрепить строительными скобами.

Кроме лаг можно использовать клеевые или битумосодержащие мастики. В этом случае покрытие крепится к основанию с помощью клея, поэтому грунтовку нужно подбирать совместимую с используемым клеем.