Каким должно быть освещение спальниОсвещение жилой площади – важный элемент дизайна. Необходимое количество света для спальни также важно, как и для остальных комнат. Именно здесь мы отдыхаем, спим, читаем книгу и пр., в связи с чем общего света может оказаться мало. Освещение в спальне должно зависеть от таких немаловажных факторов как возраст, стиль жизни, потребности.

Перед тем, как заняться непосредственно освещением, ее нужно условно разделить зоны: для сна, чтения, работы, гардероба. Затем, отталкиваясь от той или иной зоны, можно приступить к выбору осветительного прибора. Люстра, торшер, бра, подсветка – всему найдется место. Несмотря на необходимость хорошего освещения, нельзя забывать о том, что бьющий в глаза свет недопустим для спальни.

Адекватен обстановке будет мягкий свет, приятный для глаз. Тканевые абажуры в этом плане будто созданы для спален. Гардероб должен быть снабжен светильником с направленным светом, желательно на уровне глаз. На прикроватной тумбе обязательно должна быть лампа для чтения или же настенные бра. Помимо основных и традиционных источников света, не стоит забывать и о декоративной подсветке, особенно популярной в последние годы.

С ее помощью можно зрительно разделить зоны, акцентировать внимание на каких-либо аксессуарах и деталях, подчеркнуть тот или иной стиль. К тому же светодиодная подсветка ниш и полочек поможет создать приятную и оригинальную атмосферу.