Выбор цвета для детской комнатыОт того, как обустроена детская комната, зависит не только комфорт, но и психологическое развитие ребенка. Атмосферу комнаты можно сформировать грамотно подобранным цветом. Она должна быть бодрой, стимулирующей к учебе, развивать таланты.

Кроме того, она должна соответствовать темпераменту ребенка, его характеру, а потому цветовое решение каждой детской комнаты требует индивидуального подхода с учетом некоторых общих правил.

Во-первых, при выборе цвета нужно обязательно учитывать возраст ребенка: детям до 3-х лет желательно устроить комнату в нежных теплых тонах желтого, розового, зеленого, поскольку эти цвета дарят ощущение уюта и защищенности. Для более взрослого малыша можно «разукрасить» интерьер в более яркие цвета: синий, красный, сочный зеленый цвета.

Они будут приносить радость и развивать фантазию. Однако, если ребенок слишком активен, можно использовать успокаивающую гамму: голубые, розовые тона. Ровный фон и умеренно яркая мебель – хороший вариант для такого малыша. Для ребенка школьного возраста комната в коралловом, сиреневом цветах будет удачным решением, так как эти оттенки улучшают мозговую деятельность.

Традиционно комната для мальчиков окрашивается в голубой цвет, а комната для девочек в розовый. Однако такая расстановка может навредить. Например, слишком энергичного мальчика будет успокаивать, как ни странно, розовый цвет.