Декорируем окно шторамиНеобычное оформление оконных проёмов шторами может задать тон всему внешнему виду комнаты. Не нужно сшивать километры ткани или придумывать немыслимые закручивания и присборивания. Хватит приложения вдохновения и фантазии, чтобы оформить окна без больших денежных затрат и усилий.

Обратите внимание, как часто всё внимание обращено на шторы, тогда как карнизы исполняют чисто механическую роль. Но стоит даже неяркую однотонную штору повесить на яркий цветной карниз, как комната получит интересный вид.

В продаже вряд ли есть карнизы нужных расцветок – значит покрасьте их собственноручно. Выбирайте цвет, который уже есть в виде деталей в интерьере.

Очень интересно смотрятся шторы спокойных оттенков с яркой, контрастной подкладкой. Особенно эффектно, когда такая подкладка как бы случайно выбивается из-под шторы. Для подкладки можно брать и однотонную ткань, и с рисунком, и с защитой от жгучих лучей солнца.

Как-то привычнее, когда рисунок штор идёт по вертикали – шторы сами представляют собой вертикаль. Поэтому штора с горизонтальным рисунком будет выглядеть действительно интересно. При пошиве таких штор соблюдайте аккуратность пошива, ведь на полосах видны все недочёты работы с тканью.

Не менее эффективно можно преобразить внешний вид штор с помощью нестандартных аксессуаров. Тут в ход пойдёт и тесьма, и бусинки, и подвесы, и разделители. Выбор подобных аксессуаров широко представлен в магазинах тканей и салонах штор и подходящие совсем легко подобрать.