Смесь винтажа и экодома своими руками. Простая инструкция для начинающих дизайнеровЕсли раньше это было значение «экологически чистый материал», то сейчас термин «эко» применяется и к искусственному меху (эко-мех), искусственной коже (эко-кожа), к дизайну домашнего интерьера. Если с первыми двумя пунктами ещё понятно, то что значит эко-дизайн домашнего интерьера?

Экодома и дизайн

Под эко-дизайном подразумевается достаточное количество предметов интерьера, выполненных из натуральных материалов (дерево, камень).

Но так как дороговизна вещей из данных материалов порой необусловленно завышена, то имеются минимальные финансовые варианты сделать свой дом в экологически чистом дизайне и совместить вместе с винтажным духом.

Для того, что бы создать смесь из дизайна «эко» и «винтаж» необходимо взять следующее:

  • вышитые мамой и бабушкой салфетки на льняной и хлопковой основе;
  • несколько поленьев и мебельный щит из сосны;
  • льняное полотно для скатертей (кусок 1,5*1,5 м);
  • хлопковую тесьму домотканую.
    Смесь винтажа и экодома своими руками. Простая инструкция для начинающих дизайнеровСмесь винтажа и экодома своими руками. Простая инструкция для начинающих дизайнеров

    Как вы видите, уважаемые читатели, для того что бы создать эко-дизайн со смесью винтажа, надо совсем немного материалов.

    Советы профессионалов

    Чтобы получилось всё красиво, соблюдайте следующие условия:

  • вышитые салфетки проглаживаются и накрахмаливаются, чтобы придать им нужную форму для стола или кресла;
  • экологически чистый столик из соснового щита и поленьев прослужит вам дольше, если вы обработаете его морилкой и лаком (да, иначе занозы вам будут постоянными спутниками);
  • льняная скатерть, украшенная вышивкой, максимально близкой к бабушкиным и маминым салфеткам создаст уют не только летним вечером, но и морозной зимой, когда хочется напоминания о приближающемся лете и отпуске;
  • хлопковая тесьма весьма красиво украсит банки с вареньем и различными соленьями (особенно если сверху все крышки накрыты пергаментом или кусками мешковины).

    Смесь винтажа и экодома своими руками. Простая инструкция для начинающих дизайнеровСоздать свой эко-дизайн весьма просто и легко, уважаемые читатели. Чтобы гарантированно эко-дизайн с элементами винтажа прослужил как можно дольше, не забывайте обновлять (примерно раз в год) лаковое покрытие на деревянных поверхностях и уделять больше внимания различным незначительным, но важным деталям (те же подушки, салфетки). Надеемся, что наш путеводитель по одной из граней дизайна вам поможет.