При выборе такого отделочного материала как обои, особенно для оформления детской комнаты, необходимо отталкиваться от многих нюансов, ведь их вид влияет на то, каким вырастет ребенок. Они немаловажны, так как им отводится роль элемента интерьера. Приобретая подобное изделие, стоит брать в учет то, из какого материала они изготовлены, какой их рисунок и как за ними ухаживать. Большой ассортимент обоев можно найти по следующей ссылке — http://designoboi.com.ua.

Обои для детской комнаты должны соответствовать интересам ребенкаОбои для детской комнаты должны соответствовать интересам ребенка

Детская комната является наиболее прихотливым и важным помещением в любой квартире, поэтому следует внимательно ее оформлять. К примеру, обычные обои для той же гостиной выбрать гораздо проще, нежели для детской комнаты. На этапе оформления помещения следует учитывать все детали, даже самые мелкие, и при этом опираться на характер ребенка, который живет в комнате. Следует помнить, что ребенок один, а обои доступны в различных вариантах.

Забота о здоровье малыша

Выбирая отделочный материал, главное, чтобы он был безопасен для чада. По этой причине важно, чтобы обои отличались экологической чистотой и безопасностью для здоровья. По этой причине крайне не рекомендуется применение синтетических материалов. К примеру, наиболее оптимальный вариант – бумажные изделия, которые способны пропускать воздух и «дышать».

Неплохо в детской комнате будут смотреться виниловые варианты обоев, однако, «природным» данный материал назвать сложно. Но они выгодно отличаются тем, что для их отмывки может быть использована влажная ткань.

Учет возрастной категории ребенка

Оформляя детскую комнату, стоит отталкиваться от того, какого возраста ваш ребенок. Не стоит прибегать к способу, что один раз поклеенные обои будут украшать помещение десятками лет. Ребенок растет, его мысли и характер меняется, что должно происходить вместе со сменой обстановки. К тому же, дети – те еще непоседы, которые легко разрисуют обои или вообще оторвут кусок материала.

Если ребенок у вас родился не так давно, то предпочтение стоит отдать пастельным тонам, так как яркие и кричащие оттенки негативно скажутся на настроении и нервном состоянии ребенка. Не рекомендуется также на этом этапе выбирать обои, на которых изображены герои мультфильмов, так как они попросту испугают чадо. Если до похода в школу осталось не так долго, можно уже переключаться на более яркие оттенки. По совету многих психологов лучше всего прибегнуть к использованию обучающих материалов, которые представляют собой обои с изображением животных, географических карт, названий на русских или иностранных языках, цифры и так далее.

Если ваш ребенок уже учится в школе, то возьмите его с собой в магазин отделочных материалов и пусть он сам выберет те обои, которые ему понравятся. Однако, здесь следует быть осторожным, так как настроение у детей способно меняться с каждым днем. В связи с этим лучше всего обращать внимание на более нейтральные варианты обоев.

Обои в комнату для мальчика и девочки

Девочка от мальчика отличается вкусами и интересами, что знает каждый. Учитывайте, что мальчики являются более активными и подвижными, а также любят немного «пошкодничать». По этой причине стоит подбирать достаточно стойкие обои, которые переживут удары мяча и другие виды повреждений механического характера. Немаловажным нюансом является учет интересов малыша. По сути, выбирая вид обоев для детской спальни, вы смело можете советоваться со своим ребенком, который, может быть, желает видеть на своей стене своего героя.