Интерьер в бразильском стиле. Пространство и свободаОгромная, далёкая и такая манящая к себе страна – Бразилия. Несмотря на то, что наши народы контактируют уже очень давно, Бразилия всё равно ещё остаётся чем-то неопределённым и стереотипным в сознании большинства россиян. У страны сложился свой неповторимый стиль, обусловленный жарким климатом, сложившимися традициями и национальным самосознанием народа.

Интерьеру в бразильском стиле свойственна простота и естественность, гармония с окружающей природой и удобство. Как правило, используют мягкие и светлые тона, а обилие белого цвета гармонично сочетает все цвета и оттенки красочной бразильской природы. Присущая весёлому южному народу простота выражена в чётких формах, доминирующих в интерьере, к которым добавляются удобные предметы мебели. Преобладает комфортная мебель современного дизайна насыщенных цветов. И, конечно же, такие простые и всеми любимые гамаки. Помимо этого, современные бразильские дома и квартиры имеют большую площадь, благодаря которым можно воплотить идеи с большим размахом.

Важный элемент бразильского стиля интерьера – экологичность. Ощущение гармонии с природой придаёт использование натуральных материалов (тростника, дерева, камня), а также положение домов и их планировка, например, использование нескольких выходов и арочных проёмов с занавесками. В дополнение создаются широкие окна, прозрачные стены и открытые террасы, чтобы интерьер помещения получал природное освещение в течение всего дня. Бразильские планировки помещения и проекты «натуральных» домов считаются одним из лучших примеров современного эко-дизайна и уже набирают большую популярность.

Интерьер в бразильском стиле. Пространство и свободаИнтерьер в бразильском стиле. Пространство и свободаИнтерьер в бразильском стиле. Пространство и свободаИнтерьер в бразильском стиле. Пространство и свобода

На бразильский стиль интерьера большое влияние оказывает Европа и местный колорит, впитавший в себя элементы африканской, португальской и целого ряда самобытных индейских культур. Имея на руках такое большое разнообразие, бразильские дизайнеры с каждым годом творят что-то новое, удивляя своим умением сочетать и делать это типично своим, бразильским.

Бразилия ещё только-только начинает с нами своё близкое знакомство. И будьте уверены, в ближайшее время она ещё заявит о себе не только как привычная нам страна футбола, попугаев и самбы, а как современная, технологически развитая страна, полная уникальных дизайнерских и интерьерных идей.