В каком стиле оформить спальню?Если открыть словарь Даля, то стиль – это вкус. В понятии простого человека стиль – это определенное представление о красоте, особенности художественного представления, выраженные признаки материальной и духовной культуры, которое создает общество. Однако следует заметить, что стильно, это не значит модно, потому что модно, это значит гармонично и признано обществом в данный момент исторического отрезка времени. Всем хочется, чтобы его жилище было стильным и отражало привычки и нравы своего хозяина.

При выборе дизайна для интерьера необходимо учитывать, что человек будет проводить много времени в том или ином помещении, и, поэтому оно должно быть максимально удобным и отвечать вкусам хозяина дома.

Интерьер спальни требует вдумчивого оформления, потому что в спальне люди отдыхают и получают только положительные эмоции, облик зоны отдыха не должен раздражать хозяина жилища.

Стоит немного разобраться с большим разнообразием стилей интерьера. Их можно разделить по временному фактору: современные и исторические направления. Если рассматривать географическое положение, то стили бывают западные и восточные. С точки зрения образа жизни общества, стили можно разделить на городские и деревенские.

Теперь подробнее о каждом из стилей

Современные интерьеры отвечают требованиям настоящего времени. Это значит, что они должны обеспечивать бытовой комфорт, быть простыми и функциональными. В их основу положено контрастное наполнение цвета, материалов и деталей. Различают несколько основных современных стилей: модерн, лофт, винтаж, хай-тек, китч, эклектика.

Исторические интерьеры, это оформление, которое появлялось в определенные эры развития общества. В современном оформлении исторические стили используют как методы определенных художественных тенденций, поэтому различают следующие исторические направления – ампир, рококо, классицизм, барокко, романские.

Западные или восточные варианты интерьеров формировались в зависимости от определенного уклада жизни общества, особенностей быта, природы конкретных государств. Можно выделить следующие стили – голландский, египетский, британский, японский, кантри, французский, скандинавский и другие. Вот, например, интерьер спальной комнаты британского стиля можно представить следующим образом. Большая комната. Кровать оформляется балдахином. Мебель в спальне обязательно из дерева, с позолотой и резьбой. Цвет спальни обязательно тепло-коричневый, кремовый или светло-желтые тона.

Какому интерьеру спальни отдать предпочтение? Этот выбор зависит только от мироощущения и финансовых возможностей человека. Например, активным и энергичным больше подойдет стиль эклектика или модерн, а вот, утонченным натурам- готика или прованс. Для тех, кто предпочитает размеренный образ жизни больше подходит стиль кантри или любой другой деревенский стиль. Учитывая, что часто в доме живет не один, а несколько человек, то стиль оформления спальни редки бывает однородным. Часто в оформлении спальни используют сочетание различных стилей, с учетом вкусов всех обитателей дома.

Совершенно не важно, каких размеров дом – большой или маленький, коттедж или хрущевка, главное, чтобы он был уютным и удобным для проживания. А с дизайном определиться проще простого.