Использование стекла в интерьереСовременное декорирование помещения основывается на смешении стилей и материалов. В последнее время популярность среди дизайнерских работ набирает экологически чистый материал, который столь многофункционален, что может являться и элементом декора, и строительным материалом одновременно. Речь идёт о стекле.

Итак, поговорим о том, как с помощью стекла создать неповторимый индивидуальный стиль в оформлении интерьера.

Цветные осколки, представляющие собой произведения изобразительного искусства, – витражи. Они как будто напоминают нам о роскоши прошлых веков. Ведь ранее украшение витражными стёклами интерьера считалось исключительно прерогативой людей обеспеченных. Но новейшие технологии изготовления витражей сделали их доступными для большого количества потребителей, желающих приобрести стильный элемент декора.

Стекла витражей становятся прочными и безопасными в использовании, поэтому их можно применять в декорировании межкомнатных дверей, окон, стен, потолков, разнообразной мебели. Витражные краски создают неповторимое настроение и предоставляют огромное поле для экспериментов с пространством и стилями. Ведь цветные стёкла идеально приживутся как в классическом стиле, так и в смелом модерне, а также в геометрических орнаментах стиля арт-деко.

Современное производство позволяет сразу на цельное стекло на заказ нанести прочный контур, а потом залить образовавшиеся ячейки рисунка полимерными лаками. Так мы получаем витражное стекло с несмываемыми стойкими красками. Оттенки цветов могут быть разнообразными и открывают возможности для безграничной фантазии. Такие витражи устойчивы к воздействию солнечных и ультрафиолетовых лучей, не выцветают и сохраняют форму практически навечно.

Другой вид стекла, часто применяемый в дизайне современных интерьеров, – закалённое стекло. Возможности такого стекла – объединять пространство, одновременно разбивая его на зоны. Поэтому закалённое стекло часто используют в изготовлении перегородок деловых кабинетов, офисов, фасадов зданий и панорамных лифтов.

Интересен тот факт, что технология закалки стекла подобна операции закалки металла: подвергая его сильному нагреву, затем используют резкое охлаждение. Очевидно, что закалённое таким образом стекло становится сверхпрочным, ударостойким, термостойким и обладает шумоизолирующими свойствами. Пораниться таким стеклом практически невозможно, так как при внезапном падении стекло разлетается на безопасные неострые осколки.

Матовость «сатина» (так называют стекло профессиональные дизайнеры) в современных интерьерах встречается довольно часто. Люстры и настольные лампы, изящные столики, дверцы и шкафчики кухонного гарнитура, – вот неполный перечень декора, где используется приглушённость стекольного покрытия. Производят «сатин» методом химической шлифовки стекольного листа, для придания ему бархатной матовости. Такое стекло непрозрачно и чётких силуэтов видеть не позволяет, но и не теряет способности пропускать солнечные лучи. Существует двусторонний и односторонний матовый «сатин». Двустороннее стекло вообще не позволяет разобрать очертания предметов, однако смотрится очень мягко и нежно, погружая глядящего на него человека в атмосферу неги и спокойствия.