Секреты оформления гостинойГостиная – это «лицо» квартиры или дома, поэтому атмосфера в ней должна быть уютной, спокойной и тёплой. Превратить гостиную в элегантное и располагающее к отдыху помещение не так уж трудно. Главное, знать и следовать секретам опытных дизайнеров.

Станет ли комната уютной, зависит от выбора материалов, которые пойдут на отделку стен, пола и потолка. Когда ремонт и оформление гостиной проводятся в первый раз, то лучше выбрать качественные натуральные материалы. Для пола подойдёт пробка, паркетная доска или дощатый настил. Преимущества этих материалов в том, что они приятные на ощупь, экологичны и эстетичны.

Тёплая и уютная атмосфера создаётся в гостиной за счёт оформления стен и потолка деревянными панелями, декоративным кирпичом. В заданном ключе подбирается и текстиль, аксессуары. Экологичные материалы и ткани приобретаются сразу же и безоговорочно, а также предметы простой формы, ненавязчивый декор.

Привычная обстановка гостиной – это журнальный столик, диван с креслами. Удобная гостиная – это, в первую очередь, удобная мебель. Поэтому последнюю следует приобретать особенно тщательно. Для небольшой комнаты подойдёт массивный, угловой диван, с невысокой мягкой спинкой. С таким диваном не понадобиться приобретать кресла.

Лучше обстоят дела при оформлении просторной гостиной. Тогда хозяева дома продумывают, как эргономично расставить два дивана или диван с креслами. При этом мебель не должна быть чересчур жёсткой. Выдвижные секции окажут совсем нелишними.

Ковёр – это такой предмет обстановки, который придаёт комнате уюта. В дождливую и морозную пору он особенно необходим. С наступлением тёплых деньков ковёр всегда можно скатать и спрятать в кладовке. Перед покупкой коврового покрытия, стоит ознакомиться с составом. Если требуется что-то практичное, то производятся подходящие изделия из полиэстера, хлопка, акрила и шерсти. Когда в ковре сочетаются искусственные и натуральные волокна, то покрытие легко мыть, но в то же время оно остаётся тёплым и комфортным.

Гостиная – это пространство для семейного просмотра телевизора и гулянок с друзьями, которые затягиваются до позднего вечера. Поэтому важно продумать рассеянной освещение комнаты, которое способствует созданию душевной атмосферы. Для этого используют бра, настольные лампы. Очень выручают торшеры, расставленные по всему периметру гостиной.

При оформлении гостиной лучше отдавать предпочтение естественным оттенкам, которые приятны взгляду. Тёплые цвета сочетают как с холодными, так и с нейтральными оттенками. Главное, не допускать одноцветной гаммы, которая наводит скуку и тоску.

Оформление гостиной во многом зависит от грамотно заказанных подушек, штор, чехлов на стулья. При создании комфортной обстановке не обойтись без диванных подушек. При этом они должны быть в разумном количестве, а не навалены на диване в огромную кучу. Оформляя гостиную, можно смешивать разные стили или придерживать одного. Дизайн комнаты выбирается каждым строго в индивидуальном порядке.