В погоне за оригинальностью при оформлении помещения важно не переходить рамки здравого смысла, иначе созданная атмосфера может стать препятствием для нормального проживания. С другой стороны, полное безразличие к дизайну тоже нехорошо, так как скорее        Чего следует избегать в дизайне интерьера всего на выходе получиться безвкусное оформление.

Основные ошибки при декорировании помещений:

1. Однотонность
. Современный стиль не означает полную однотонность всех поверхностей и мебели, без всяких ярких вкраплений. Чаще всего такой интерьер назовут пресным и нейтральным: особенно не следует это допускать в жилых комнатах, которые должны быть живыми и свежими. Поэтому, если подобная отделка уже произведена, общее впечатление можно скрасить яркими акцентами в виде цветной мебели, картин, люстр, штор и т.п.

2. Пестрота. С другой стороны, наличия большого разнообразия различных пестрых предметов и декораций приведет к наляпистости: отдохнуть в таком помещении будет практически невозможно, по причине множества визуальных раздражителей.

3. Неуместные шторы. При выборе штор не следует проявлять халатность, вешая на окна что попало. Часто встречаемая ситуация, когда красивые шторы просто не подходят под стиль отделки и мебельного оформления комнаты, и если их все же повесить, это будет смотреться по крайней мере, нелепо. Важно при этом понимать, что роскошность и дороговизна ткани не всегда является залогом того, что данное изделие оживит общую картину.

4. Однообразности стиля. Использования «чистого» стиля в практической жизни почти не встречается, так как это быстро надоедает. Современные методы оформления жилищ предусматривает использования разумного комбинирования нескольких стилей, с соблюдением здравого чувства меры. Такой подход позволяет добиваться хорошей индивидуальности за счет творческого подхода к делу.

5. Неправильно освещение. Часто встречаемые ошибки при оформлении освещения – неправильные акценты, плохо подобранная мощность и т.п. Все это часто сводит на нет применение хорошей отделки поверхностей, которые в неправильном         Чего следует избегать в дизайне интерьераосвещении теряют свою привлекательность и стильность.

6. Чрезмерная строгость. Очень важно, чтобы атмосфера в жилье благоприятствовала отдыху и расслаблению. Поэтому, если дома создать что-то наподобие офиса, это вряд ли сделает квартиру уютной.

7. Ошибки меблировки. Очень важно не загромождать пространство помещений слишком большим числом предметов мебели. Важно также не переборщить с необычностью форм, ведь на некоторые размытые диваны даже страшно сесть.