Комоды появились в результате эволюции сундуков, путем увеличения высоты и появления выдвижных ящиков. От шкафа эти предметы мебели отличаются большей легкостью и изяществом: по этой причине помещение не перегружается и не затемняется. При этом комодыКак применять комод в интерьере очень часто применяются в роли декоративного центра помещения, чему способствует верхняя крышка: очень часто туда ставят различную мелочь типа часов, свечей, ваз, статуэток, сувениров, рамок с фотографиями и т.п.

В зависимости от помещения, роль комода может несколько отличаться:

1. Спальня. Очень полезный предмет в этой комнате, так как внутри полочек можно складировать белье и одежду. Для установки комода в спальне может подойти любое удобное место: иногда комоды могут применяться в роли прикроватного элемента. Иногда стараются соблюдать идентичность в оформлении пространства по бокам возле кровати, но это не является правилом: с одной стороны может стоять комод, с другой – столик. Если же в спальне две кровати, комод в таком случае играет роль разделителя между ними.

2. Гостиная. Хотя комод считают наиболее подходящим для спален, однако и в других помещениях он может хорошо вписаться в интерьер. При использовании в гостиной шкафы комода используются для хранения журналов, книг, настольных игр, фотоальбомов и т.п. Очень красиво смотрится, когда поверх невысокого изделия данного типа устанавливается телевизор. Невысоки комоды довольно часто Как применять комод в интерьереприменяют в роли придиванных столиков: если же высота комодов большая, их ставят за диванами. Для создания симметрии в балансе практикуется использования парных изделий, с зеркальной установкой по бокам от разделяющего их элемента. Это может быть окно, камин, высокий шкаф, зеркало.

3. Холл, прихожая. Отличное место для комодов, ведь в ящиках можно хранить различную одежду, обувь, сумки, зонты и т.п. Столешница может быть использована в качестве подставки для неброского декора, а также в роли подставки для ключей, газет, журналов. Иногда нижние ящики убираются для оборудования места под обувь: если же убрать верхние ящики, там можно расположить сиденья. Пространство над комодом в прихожей очень удобно для размещения там зеркала и одежных крючков. Этой компактной мебелью можно заполнять любое пустующее пространство в коридоре или прихожей, что сделает помещение намного уютней и функциональней.