Матовый керамогранит является искусственно созданным отделочным материалом. Для его производства используется специальный порошок, который прессуется полусухим методом. Еще один этап обработки предполагает последующий обжиг при высоких температурах.

Из чего делается керамогранит?

Матовый керамогранит. Характеристики
Порошок представляет собой смесь следующих сырьевых компонентов:
глина и каолин;
кварцевый песок;
полевые шпаты и пегматиты.

Первые, полученные при помощи обжига и давления плитки, представляли собой отделочный материал, подходящий только для технических нужд. Такая плитка выдерживала очень существенные нагрузки. Поэтому этот отделочный материал зачастую применялся в общественных заведениях, в зданиях промышленных производств.

За последнее время кермогранит получил более широкое применение. Произошло это благодаря появлению новых видов плитки. Базовый порошок научились окрашивать путем добавления в смесь специальных окислов.

Керамогранитная плитка стала успешно применятся для отделки внешних фасадов. Также этот материал часто используется в качестве материала отделки внутренних помещений любых зданий и сооружений. Причем материал пригоден как для отделки полов, так и для отделки стен.

Особенности укладки

Матовый керамогранит. Характеристики
При выборе этого материала для отделки следует учитывать, что плитка укладывается только при помощи специального клеевого состава. Известно, что кермагранит является чрезвычайно прочным материалом, а потому не боится влажности и температурных перепадов. Если при укладке плитки соблюдены все технологические особенности, то держаться на поверхности она будет на протяжении очень длительного времени.

Технические характеристики керамогранита отличаются:
отсутствием водопоглощения.
высокой морозостойкостью;
стойкостью к воздействию химических составляющих;
глубиной цвета и рисунка;
ударопрочностью;
постоянством цвета, который не тускнеет даже под влиянием внешней среды;
антискользящими свойствами.