Раздвижные стеклянные двери на балкон: типы и особенностиНехватка свободного пространства в квартире — проблема, с которой сталкивался каждый второй. Долгое время народная изобретательность и строительные технологии шли к решению этой проблемы. И выход нашелся в оригинальном дизайнерском решении — объединении комнаты с балконом. При таком варианте получаем дополнительные квадратные метры, которые вполне можно использовать как полноценную единицу жилья.

Раздвижные двери из стекла — прекрасное подспорье в объединении пространства балкона с внутренним помещением. Ведь стекло не препятствует проникновению света, создавая атмосферу простора и уюта. К тому же, стеклянная дверь на балкон достаточно надежна, проста в эксплуатации и дает возможность в полной мере воспользоваться образующимся свободным пространством.

Раздвижные стеклянные двери на балкон которые можно купить здесь almeta.com.ua состоят из направляющих рельсов, по которым передвигаются стеклянные створки. Правильное распределение нагрузки на стекло и бесшумный ход створок в направляющих достигается благодаря специальным ходовым роликам. Герметичность закрытых раздвижных дверей обеспечивается уплотнителям щеточного типа, которые располагаются по всему периметру створок. Стеклянные двери на балкон производятся в двух вариантах — с одной створкой (стеклянными полотнами) и двумя. Подбирается подходящий в зависимости от габаритов проема.

Виды раздвижных дверей на балкон и технические характеристики

Подбирая конструкцию двери для своего балкона, стоит опираться на его состояние и удобство использования раздвижных конструкций (возможно, в вашем случае будет целесообразней установить распашную дверь). Чтобы сориентироваться – ознакомьтесь с тем, какие бывают двери для балконов.

Основные типы конструкций балконных дверей:

1. Раздвижные стеклянные двери на балкон.

Применяется в случае, если балкон уже не только застеклен ПВХ окнами, но и утеплен. Движение створок производится по направляющим рельсам, расположенным параллельно друг другу. Стоимость таких дверей составит порядка 20000-25000 рублей.

2. Раздвижные двери из стеклокомпозита.

Вариант наиболее дорогостоящий из всех упомянутых. Но качество также на высоте, поскольку такие двери весят достаточно немного и обладают качественной теплоизоляцией в силу того, что стеклопластик «туго» поддается теплообмену. Также таким дверям не страшны перепады температур, так что вполне могут быть установлены на открытом балконе, не опасаясь деформации под действием погодных условий. Стоимость такого удобства ощутима — стартует она от отметки в 40 000 рублей.

3. Накладная балконная дверь.

Такой вариант позволяет открыть весь проем сразу, поскольку дверь в таком исполнении при открытии уходит за стену. Применяется тоже исключительно на застекленных и утепленных балконах.

Важной стороной подбора подходящей двери есть ее стоимость. Зависит этот показатель от того, какие комплектующие входят в конструкцию — открывающий механизм, фурнитура, отделка и т.д. Также стоимость раздвижных стеклянных дверей зависит и от стоимости производства монтажа, материалов и отделки.