Современные межкомнатные двери имеют массу конструктивных особенностей. Перед покупкой многие задумываются не только о красоте, но и о функциональности. Чтобы межкомнатные двери занимали меньше места, часто устанавливают раздвижные конструкции.

Конструктивные различия между распашными и раздвижными дверьми Раздвижные межкомнатные двери

Межкомнатные двери конструкции «слайдер» могут быть установлены на специальные ролики, рельсы или салазки. Распашные двери придают комнате особый роскошный вид, но занимают много места. Эти два типа дверей имеют конструктивные различия. Но оба варианта зарекомендовали себя с положительной стороны. Распашная конструкция зачастую приводит к неудобствам к реализации интерьерных решений.

Наиболее удобное решение для экономии пространства – раздвижные двери. Они подразделяются на несколько видов:
— встроенные;
— двери-купе.

Двери с раздвижным механизмом, утопленные в стену, снабжены механизмом, позволяющим смещать конструкцию параллельно стены. Конструктивный принцип основан на установленных роликах, встроенных в стену. На них крепится дверное полотно. А сами направляющие встраиваются в дверной проем. Он при этом освобожден для прохода.

Конструкция раздвижных дверей в виде гармошки бывает из небольших частей дерева или пластика, которые сдвигаются, экономя место. Принцип устройства отличается оригинальностью. Но некачественная «гармошка» не практична, так как быстро приходит в негодность.

Преимущества и недостатки раздвижных дверей Раздвижные межкомнатные двери

Главное преимущество раздвижных конструкций в необычности решения. Еще один плюс в отсутствии глухих зон, что удобно для расстановки мебели. Раздвижные конструкции считаются безопасней распашных. Но, если стукнутся об угол двери не грозит, то прищемить пальцы между стеной т дверью можно запросто.

Из недостатков можно отметить высокую стоимость. Однако, если выполнить установку своими руками, можно существенно сэкономить. Еще одним минусом для раздвижных дверей считалась плохая шумоизоляция. Но последние современные новинки оснащают дополнительными прокладками. Также, ролики раздвижной конструкции требуют периодической замены. Но при должном уходе, смазке и аккуратном использовании они прослужат ни один год.