Навешивание дверей

Размеры дверей

Обычно блоки деревянных дверей изготавливают по нормам, стандартного размера. Но тем ни менее не спешите сразу пытаться повесить дверь. Предварительно еще раз все измеряйте и замеряйте. Возможно придется делать небольшой спил, поскольку дверь может оказаться немного большой для вашего проема. Согласитесь лучше это сделать сразу, чем повесить, она не закроется, потом мучатся снимать и выстругивать и выпиливать. Также, во избежание над колов и сломов все работы по обработке следует вести от края к центру.

Петли двери

Навешивание дверей

Для того что бы благополучно обустроить двери, и они прослужили еще не мало лет. В особенности если конструкция из тяжелой древесины, вам понадобиться минимум 3 петли, обычно это петли стандартного размера по 100 мм. Также иногда встречаются петли 75 мм, такие чаще используются для установки межкомнатных дверей.
Для образца можно рассматривать уже установленную дверь в другой комнате, немного разберемся как установить петли для двери:

  1. По уже имеющемуся образцу рассматриваем конструкцию закрепления дверей на петли.
  2. Определяемся со стороной с которой будут установлены петли.
  3. После чего с помощью петли или ее шаблона обозначьте зоны вырезки, петлю следует устанавливать так, что бы она не выпирала ни в одной из сторон.
  4. С помощью стамески и молотка делаем нужный нам разъем. Сначала на двери, вырезаем, а точнее выбиваем выемку под петлю, затем устанавливаем петлю, делаем дырки для шурупов, а после сразу прикручиваем петлю. Таким образом проделываем данную операцию 2-3 раза, в зависимости от того сколько на двери будет петель.
    Далее приподнимаем дверь на 5-10 мм над уровнем пола, и начинаем делать разметки на раме двери. Первым заходом отмечаем контур для установки петли. Во второй заход отмечаем места куда будут закручиваться шурупы. Делаются дырки, после чего прикручивается петля, и соединяется с дверью.

Врезка петель

Подытожим как же проводиться врезка петель:

  1. Используя шаблон или саму петлю намечаем границы выемки
  2. При помощи стамески делаем выемку
  3. Устанавливаем и прикручиваем петлю

Главное. Петля должна плотно сидеть в выемке, в то время как шарнир быть снаружи

И небольшой практический совет: При устройстве двери, врезании петель и обустройства прочих деталей, будьте предельно осторожны, дерево материал трепетный И один неловкий момент, неловкое движение и можно повредить или разрушить конструкцию.