Как выбрать качественную дверьРемонт дома — это всегда затратное дело. Но есть некоторые позиции, на которых не стоит экономить. Одна из позиций – приобретение дверей. Учитывая то, что покупка новых дверей, пусть даже и не очень дорогих, никак нельзя отнести к категории дешевых приобретений, выбирать их нужно особенно тщательно. Но как определить, какие двери качественные, а какие – нет?

Как определить качество дерева

Вот несколько способов это определить. Первоначально обращаем внимание на все конструктивные соединения, дверной багет.

Дверь плохого качества отличит:

  1. Наличие зазоров и трещин, нахлестав и кривых примыканиях дверных элементов, особенно в местах багетного соединения.

  2. Зазоры и неровное прилегание двери вверху и внизу, очень неровное соединение стоек.

Если с этими моментами все понятно, то следующее, на что нужно обратить внимание, это отделочный материал. Даже дверь из массива имеет покрытие. Очень часто для того, чтобы сэкономить, используется дешевое покрытие – строительный ДСП. Для того, чтобы понять, чем плохое это покрытие, достаточно представить или вспомнить, как выглядит шкаф спустя лет 10 после использования, деланный из такого же материала. Все это говорит о то, что дверная филенка должна быть сделана исключительно их МДФ.

Сушка дерева

Важное значение имеет сушка дерева. Есть породы дерева, которые могут прекрасно служить и при некачественной сушке. Однако основное большинство требует правильно технологического подхода в решении этого вопроса. В идеале дерево должно быть с влажностью в восемь-десять процентов. Однако чаще всего влажность составляет 12-14 процентов. Достаточно часто некоторые производители для экономии времени реализовывают не совсем высушенное дерево. Чем это грозит? Дерево, которое высушено с шестидесяти до десяти процентов служит в два раза дольше. Поэтому после покупки дверей стоит оставьте ее на несколько дней в хорошо проветриваемом помещении. Проследите за тем, чтобы не было сквозняков. Дверь должна быть распакованной.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание – это фурнитура. Если приобретается дверь в ванную комнату, входная дверь, все ручки и замки должны быть сделаны из нержавеющих материалов. Выбирать их нужно также тщательно, как и клапан. Для сохранения ручек, некоторые производители покрывают их различными материалами. Чаще всего это лакокрасочные материалы, хромирование, никелирование. Более дорогая фурнитура – это покрытие из стекла или дерева.
Как выбрать качественную дверь