Выбирая межкомнатные двери, необходимо думать не только о том, как она впишется в общий дизайн квартиры, но также и на то, из каких материалов произведена дверь. На сегодняшний день на строительных рынках повышенным спросом пользуются четыре типа дверей, изготовленных из разных материалов:

Двери из массива

Выбор материала для межкомнатных дверейДанные двери производятся из массива натурального дерева. К достоинствам данного типа дверей относят прочностью, а также качественную звуко- и теплоизоляцию. При этом межкомнатные двери из дерева обладают самой высокой ценой.
Важно заметить, что двери из массива не следует оставлять в открытом положении, так как это может отрицательно сказаться на их работоспособности.

Ламинированные двери

Такие двери стоят гораздо дешевле дверей из массива дерева. К тому же они обладают меньшим весом и отлично подходят для квартир, в которых есть маленькие дети. Ламинированная пленка защищает такие двери от проникновения влаги.
Но вместе с тем ламинированные двери обладают следующими недостатками:

  • . Склонность к повреждениям.
  • . Риск истирания поверхности
  • . Гофрокартон (наполнитель ламинированных дверей) обладает низкой тепло- и звукоизоляцией..

    Двери из шпона

    Выбор материала для межкомнатных дверейДвери с облицовкой из шпона производятся из дешевых пород дерева, МДФ-панелей и шпона (тонкий срез из натуральной древесины). Натуральные материалы (дерево) дает таким дверям неповторимый внешний вид, а также эффектный рисунок и фактуру. К тому же такие двери обладают приятным запахом дерево и выглядят очень респектабельно.
    К недостаткам шпонированных дверей относят низкую влагоустойчивость и изменение размеров при температурных перепадах.

    Двери из ПВХ

    Поливинилхлорид считается наиболее универсальным материалом с отличным сочетанием «цена-качество». Текстура ПВХ-дверей может быть похожей на настоящее дерево, мрамор, гранит или имитировать любую другую поверхность. К несомненным положительным моментам таких дверей следует отнести их практичность, так как рисунок на них может держаться десятилетиями, не теряя в яркости и четкости.
    Помимо этого достоинствами ПВХ-дверей являются:

    • Влагостойкость
    • Защита от возгорания
    • Теплоизоляция
    • Звукоизоляция
    • Герметичность


    Недостатками поливинилхлоридных дверей являются духота и повышенная влажность, царящие в помещениях, огороженных межкомнатными дверями из ПВХ. Чтобы избежать этого, необходимо всегда держать дверь в комнату открытой.