Казалось бы, простой вопрос – как выбрать дверную ручку. Хорошо если вы разбираетесь в этом. Но если такая покупка ставит вас в тупик, то есть несколько простых рекомендаций, способных оказать помощь в устранении данной проблемы.

Рекомендации по выбору

Выбор дверной ручки

  1. Во-первых, надо знать какого типа ваша дверь. Здесь существует своя классификация. Если дверь сделана из профиля, то для них подходит один вид ручек, если стандартная – из дерева, то совершенно другой. Двери распашные и раздвижные тоже требуют отдельных видов ручек. И не помешает поинтересоваться, насколько качественный материал был использован при изготовлении двери.
  2. Следующим этапом требуется определить цель замены дверной ручки. Здесь тоже есть свои подводные камни. Например, у ручек на внутренних дверях не имеется специальных защитных накладок. Зато у таких дверных ручек есть замок.

Типы дверных ручек

Выбор дверной ручки

  • Когда вы нажимаете ручку, то происходит открывание защелки. Этот тип дверных ручек очень популярен среди покупателей. Они стоят недорого, имеют стильный вид и, конечно, замок. У таких ручек может присутствовать запорный механизм, который блокирует открытие двери, а также ключ, который открывает ее с другой стороны.
  • Небольшое отличие от вышеописанных ручек характерно для ручек от санузлов. Исключение составляет специальный знак (свободно или занято). Они изменяются вместе с активацией запорного механизма замка. Впрочем, указания знака могут регулироваться и отдельным механизмом.
  • Что касается ручек для входной двери, то они отличаются специальными защитными приспособлениями, которые сделаны для того, чтобы максимально защитить вашу квартиру и имущество от грабителей. Они весьма разнообразны: от прочных металлических, до специальных предотвращающих интеллектуальный взлом. Продаются и дверные ручки без замков.
  • Но они уже не так популярны. Все большее количество покупателей выбирают ручки с замками.


Немаловажное значение имеет фирма-производитель дверных ручек. Доверять надо только проверенным, безупречным брендам. Только они могут гарантировать вам длительное использование изделия и то, что при их изготовлении использовались самые современные технологии. К тому же, такие ручки отличаются безупречным внешним видом. Рынок сегодня предлагает и многочисленные цветовые решения для необходимой вам ручки.