Установка распашной двери – поэтапная инструкцияСогласитесь – если вы затеяли капитальный ремонт, то тут не обойтись без замены старых дверей на новые. Такие двери изготавливаться из различных материалов и разняться меж собой по внешнему виду и дизайну. Если купленная вами дверь не отнесена к категории элитных – устанавливать их можно своими силами.

Для этого потребуется запастись монтажной пеной и пистолетом для нее, еще вам потребуется ножовка и острый нож, строительный уровень и рубанком, а также отделочные гвозди и клиньями из дерева, спецжидкость для снятия излишек монтажной пены, наличники.

Пошаговая инструкция

В самом начале стоит снять прежнюю, старую дверь и после поместите новую, саму дверную коробку, без дверного полотна, предварительно снятого и отставленного на время в сторону, в образовавшийся проем, и закрепите ее посредством клиньев. Следующий шаг – посредством строительного уровня стоит выровнять установленную коробку, ориентируясь на дверные клинья – тут все идет ровно по горизонтали и вертикали. Если есть так называемая косина – ее устраняют и такую процедуру выравнивания проводят как с внешней, так и с внутренней сторон установленной коробки.

После следует провести навес дверного полотна на коробку и урегулировать поворот – достаточно проверить как легко и без скосов и зацепок ходит дверь при открытии и закрытии. Если все нормально – заполняем пробелы меж дверью и стеной при помощи пены, дабы не испачкать ею новую дверь. Если пена таки попала на дверь – убрать ее стоит незамедлительно специальной жидкостью, пока пена не успела застыть.

Далее дождитесь, пока пена застынет – на это, при нормальном температурном режиме, уйдет 3-4 часа, после уберите клинья и их места запеньте монтажной смесью. Обработайте выступающие излишки ножом и после закрепите наличник тонкими гвоздями, вмонтировав необходимую фурнитуру – замок, ручки.