Наличие террасы в доме считается признаком роскоши и благополучия: чаще всего таким образом оснащаются загородные дома и дачи. Подбор дверей на террасу осуществить довольно непросто, ввиду специфичности большого проема: очень важно обеспечить надежную Дверь на террасу: какая лучше защиту внутреннего помещения от влияния улицы, сохранив при этом внешнее красоту и легкость.

Наиболее приемлемыми конструкциями террасных дверей являются:

1. Распашные. Этот тип дверей отличается привычностью, но в этом случае такая конструкция не очень удобна, так как требует достаточно много места. В случае сильных порывов ветра незакрытые распашные двери на террасу довольно часто бьются. Следует иметь в виду ограниченность ширины полотен на таких дверях, ведь петли не способны выдерживать очень большой вес. Что касается используемой гарнитуры, то чаще всего это нажимные ручки с замками. Широкие проемы на террасу лучше всего оснастить двумя створками распашных дверей, одна из которых может быть меньшей по размеру, и довольно часто – глухая.

2. Раздвижные. В основном имеют вид стеклянных панелей на каркасах, с параллельным скольжением относительно друг друга. Благодаря этому такие системы являются очень практичными, не требуя дополнительного места при открывании. Еще одним  Дверь на террасу: какая лучшедостоинством раздвижных дверей является возможность оформить достаточно широкие проемы, так как направляющие гораздо надежнее петель. Что касается разновидностей этих конструкций, то они могут быть сдвижными, подъемными и наклонными. Чаще всего раздвижные двери на порядок дороже распашных.

3. Складные. В таких системах при закрывании производится складывание отдельных створок двери, наподобие гармошки или книги. Такой тип устройства позволяет без проблем закрыть большой террасный проем, при этом стоимость таких изделий не очень высокая. Лучше всего складные двери для террас подойдут для местности с теплым климатом, так как их теплоизолирующие свойства не очень высоки. В любом случае, многое зависит от материала изготовления.

Очень важно понимать, что двери на террасу из сплошного стекла не очень безопасны: их можно не заметить и врезаться в них. Особенно это касается детей и домашних животных. В этих случаях рекомендуется применять специальные наклейки, позволяющие хорошо видеть стеклянную перегородку на своем пути.