Проблемы паркетной доски и их минимизацияНе стоит сомневаться, что паркетная доска способна обеспечить качественное напольное покрытие. И все же такой материал при значительном числе преимуществ доставляет хозяевам определенные проблемы. Чтобы разрешить их правильно, следует для начала разобраться в наиболее сложных моментах, связанных с применением паркетной доски. Из самых серьезных сложностей, с которыми может столкнуться владелец, необходимо назвать следующие.

1. Порча при контакте с влагой

Влагостойкие характеристики паркетной доски невысоки. И она довольно быстро может потерять изначальную практичность, если используется в помещении с повышенной влажностью. Не допустить порчи материала удастся, если применять его в подходящих условиях. Все-таки паркетная доска не годится для укладки на кухне или в ванной. Зато в остальных помещениях она прекрасно себя покажет.

2. Сложности в уходе за паркетной доской

Чтобы очистить материал, не нужно использовать большой объем жидкости. Собственно, это было понятно еще из предыдущего пункта. Но есть и другая проблема. Она состоит в том, что поверхностный слой напольного покрытия можно легко повредить, если использовать абразивные чистящие средства. Таким образом, применять порошки, металлическую или просто жесткую губку нельзя. Оптимальный вариант – очистить паркетную доску, используя смоченную и хорошо отжатую мягкую тряпку.

3. Изменение размеров материала

Геометрические параметры паркетной доски нестабильны. Если увеличивается влажность, она расширяется. И наоборот. Правильная укладка материала предполагает, что владелец оставляет небольшие зазоры между торцами доски и стенами. Если зазора нет, то при расширении паркетная доска начнет растрескиваться.

4. Опасность возгорания

Современную паркетную доску еще в производственных условиях обрабатывают антипиренами. Но со временем эффект от подобной обработки теряется. Тогда увеличивается пожароопасность материала. Рекомендуется проводить систематическую обработку антипиренами в домашних условиях. При каждом ремонте стоит наносить состав, оберегающий паркетную доску от возгорания.

Внимательное отношение к паркетной доске гарантирует, что материал прослужит достойно на протяжении многих лет. Владельцу всего лишь необходимо помнить о представленных выше проблемах. И тогда он наверняка сможет продлить эксплуатационный период этого уникального напольного покрытия.