Клинкерный кирпич: достоинства и сфера примененияКогда при строительстве или ремонте строений дело доходит до непосредственной облицовки их фасадов, очень многим застройщикам, как правило, довольно не редко приходится сталкиваться с трудностью подбора наиболее благоприятного решения. И это вовсе неслучайно, ведь традиционный кирпич, в подобной ситуации, зачастую считается не достаточно надежным, а специальный облицовочный декоративный камень – довольно-таки затратным материалом. И вот тут, как правило, клинкерный кирпич как раз и становится самым оптимальным вариантом.

Достоинства клинкерного кирпича

✔ Существенная долговечность – за счет применения особой методики изготовления клинкер получается невероятно прочным и способным прослужить долгие десятилетия.

✔ Великолепная морозоустойчивость – даже под воздействием достаточно сильных морозов такой кирпич абсолютно не утрачивает своих внешних качеств, а значит, реставрационные работы подобному фасаду вряд ли потребуется.

✔ Абсолютная водонепроницаемость – данный материал отлично пропускает пар и почти совсем не впитывает влагу, надежно защищая, тем самым, строение от преждевременного разрушения.

✔ Прочность и невероятная простота в уходе – подобный кирпич с легкостью выдерживает весьма серьезные нагрузки и всевозможные механические воздействия. А поскольку на нем практически никогда не появляются трещины и царапины, то и особый уход здесь, естественно, то же не потребуется.

✔ Абсолютная экологичность – клинкер совершенно не содержит вредных химических примесей и считается полностью безопасным даже для внутреннего применения.

✔ Универсальность – такой вид облицовочного кирпича может с одинаковым успехом применяться как при наружном, так и при внутреннем облагораживании строений.

Области использования клинкера

Подобный стройматериал, в настоящий момент, достаточно активно применяется практически во всех сферах строительства, начиная с наружного обустройства различного типа сооружений, и заканчивая облагораживанием внутренних стеновых поверхностей и даже декорированием каминов.

Благодаря своей весьма существенной прочности, клинкерный кирпич сегодня еще и достаточно широко используется и при декорировании ступенек, а также при обустройстве дорожек и всевозможных площадок, причем, даже для стоянки автомобилей. Кроме того, из подобного кирпича также еще получаются и достаточно оригинальные столбы для заборов, и весьма красивые эксклюзивные мангалы.