Положительные качества пенобетонных блоковСовременные пенобетонные блоки совмещают в себе преимущества, свойственные таким строительным материалам, как кирпич и древесина. Хотя по своей форме исполнения это изделие похоже больше именно на кирпич, по характеристикам оно все-таки ближе к дереву. Но, чтобы понимать, какими возможностями обладает такой продукт, в его самых важных особенностях стоит разобраться. Ведь плюсов у пеноблоков, действительно, достаточно много.

1. Высокие теплоизоляционные свойства

Это качество, сближающее пенобетон с древесиной. Пористая структура, свойственная блокам, позволяет заметно снизить потери тепла. Неслучайно именно такое изделие используют во многих случаях, когда хотят утеплить старый жилой дом. Для внешней облицовки пеноблоки подходят идеально.

2. Незначительная удельная масса

Еще одно свойство, объединяющее пеноблоки и древесину. Масса бетона невелика как раз по той причине, что в его структуре много пузырьков воздуха. В связи с этой особенностью под пенобетонную постройку не нужно возводить массивный и дорогой фундамент. Также скромный вес позволяет использовать пеноблоки для создания межкомнатных перегородок.

3. Крупные габариты блоков

По форме пенобетонный блок похож на кирпич. Но его габариты значительно крупнее. Каждый такой элемент способен заменить примерно 5 кирпичей. Соответственно, возведение кладки с использованием пенобетонных блоков идет гораздо быстрее и проще. Важно только, чтобы между пеноблоками не образовывались широкие швы. Поэтому вместо цементно-песчаной смеси лучше использовать специальный клеевой состав для блоков.

4. Широкая сфера применения

Как уже должно быть понятно, пенобетонные блоки используются для выполнения разных задач. Они подходят в целях обустройства жилых и хозяйственных построек, уместны при выполнении облицовочных работ и при возведении перегородок.

5. Элементарная технология монтажа и отделки

Никакие серьезные проблемы при укладке, обработке и последующей облицовке пеноблоков не возникают. Материал легко режется, укладывается на клей или цементный раствор. А из-за идеально гладкой поверхности на пенобетонные стены просто наносить любое финишное покрытие.

Интересно, что при столь внушительном числе плюсов пенобетонные блоки обходятся совсем недорого. Владелец, желающий с минимальными расходами выполнить строительные или ремонтные работы качественно, может смело обращаться к применению именно этого уникального материала.