Важные преимущества керамзитовых гранулОдним из продуктов переработки глины является керамзит. Его получают в результате вспенивания легких фракций исходного материала. Керамзитовые гранулы выходят пористыми и с тонкими стенками. Такая особенность позволяет им проявлять самые разные практические преимущества. Чтобы полностью понимать, как керамзит показывает себя на практике, следует разобраться в его наиболее важных преимуществах.

1. Большая надежность

Каждая отдельная гранула керамзита кажется довольно хрупкой. Но прослойка из этого материала наделена удивительными прочностными характеристиками. Она способна выдерживать огромную нагрузку, поэтому керамзит нередко используют для формирования сухой стяжки под укладку напольного покрытия.

2. Отличные тепло- и звукоизоляционные свойства

Из-за своей пористой структуры керамзит может выполнять функции изоляционного материала. Он одинаково хорошо защищает от утечек тепла и от распространения шума. Конечно, укладывать его на стены или потолок довольно проблематично. Зато для изоляции полов, опять же, он подходит просто прекрасно.

3. Достойные влагостойкие показатели

При контакте с водой керамзитовые гранулы не портятся. Они не накапливают жидкость, а пропускают ее. Такая особенность позволяет использовать керамзит для формирования дренажной прослойки. Также повышенная влагостойкость дает возможность применять керамзит при изготовлении строительных составов. Его можно сочетать с цементно-песчаным раствором. Прослойка из этой смеси получится надежной, но и обладающей отменными изоляционными характеристиками.

4. Скромная масса

Керамзит получится использовать, если основание нельзя подвергать серьезным нагрузкам. Прослойка из керамзитовых гранул, толщина которой составляет порядка 7–8 см, не будет слишком сильно нагружать плиту перекрытия. Таким образом, этот материал подходит для укладки на изношенную или недостаточно надежную плиту перекрытия в старых постройках.

5. Невысокая стоимость

Приобретение керамзита не требует значительных расходов. Материал отличается незначительной стоимостью, поэтому его можно использовать при выполнении «бюджетного» ремонта. А из-за своей универсальности керамзит способен заменить многие дорогостоящие материалы.

Непросто поверить, что такое элементарное в производстве изделие обладает столь внушительным числом преимуществ. Но все они на практике проявляются замечательно.