Существует целый ряд приемов по использованию бамбуковых обоев для декорирования помещений: это может быть как полная, так и частичная оклейка стен. Несмотря на относительную дороговизну материала, он может быть использован не только в шикарных         Рекомендации по использованию бамбуковых обоев. интерьерах: для придания комнате большей теплоты и уюта довольно часто практикуется оформление части стены или уголка. Если же используется этнический стиль, то вполне допустимо полное декорирования стен и потолка бамбуковыми обоями, с укладкой на пол бамбукового паркета.

Обои из бамбука известны прежде всего своей универсальностью, так как могут использоваться во всех помещениях жилого типа – спальнях, детских, прихожих, гостиных. При поклейке данного материала на кухне или ванной потребуется применение дополнительного лакирования водоотталкивающим составом. Кроме стен, довольно часто при помощи бамбуковых обоев осуществляется оформление откосов, ниш, декоративных полочек и подоконников. Что касается кухонных интерьеров, то очень красиво смотрится оклеенная таким образом часть стены в районе обеденного стола или вокруг входа. Возле рабочих поверхностей применять данный тип обоев непрактично.

Дополнительные декоративные возможности бамбуковых обоев открываются за счет различных окрасок материала. Чтобы сделать естественный золотистый цвет более темным, практикуется нагревание бамбука: некоторые виды обоев оснащены зрительным         Рекомендации по использованию бамбуковых обоев. расширением бамбуковых стеблей и их структуры. Для придания помещения строгого вида лучше всего сочетать бамбуковые обои с холодными оттенками на других обоях, шторах, покрывалах и мебели. То же самое касается и достижения большей теплоты: в таком случае применяется комбинация природной теплоты цветовой гаммы с оттенками мебели и другой отделки. Что касается цветового разнообразия, то оно находится в пределах золотисто желтый/кофейный. Это используется для различного комбинирования оттенков и осуществления акцентирования. Очень удобны в этом лае обои полосатого типа, где применяется комбинация желтоватых ламелей с коричневыми.

Довольно часто бамбуковые обои применяются на балконах, внутренняя отделка которого зачастую ориентирована на натуральную отделку из дерева. Данный стиль вполне может быть реализован при помощи бамбука: на таком балконе отлично будут смотреться живые комнатные цветы. В случае, если данный тип материала не по карману, можно воспользоваться более дешевыми имитациями: имеются ввиду фотообои с изображением бамбука.