Положительные и отрицательные особенности линолеумаВ том широчайшем ассортименте напольных покрытий, который сейчас представлен на рынке, многие хозяева жилищ все равно продолжают выбирать линолеум. Объяснить популярность этого отделочного материала для пола несложно, если познакомиться с его хотя бы наиболее важными плюсами. Правда, нельзя забывать, что и недостатки у линолеума есть. Основным качествам материала стоит уделить внимание.

Положительные качества линолеума

  1. Элементарная укладка. Именно на это свойство обращают внимание в первую очередь. Линолеум предельно просто уложить собственными силами, что является большим преимуществом. Владельцу не понадобится прилагать серьезных усилий или обращаться к специалистам.
  2. Высокие влагостойкие показатели. Даже при постоянном контакте с водой линолеум не испортится. Из-за высокой влагостойкости его можно без опасений использовать на кухне, в ванной, санузле, прихожей.
  3. Отличная износостойкость. Современные образцы линолеума обладают великолепными износостойкими показателями. Этот материал долго не истирается даже при условии, что он уложен в интенсивно эксплуатируемой комнате.
  4. Хорошие изоляционные показатели. Также в некоторой степени линолеум может увеличивать тепло- и звукоизоляцию пола. То есть его применение позволяет обеспечить более комфортные условия проживания.
  5. Богатство ассортимента. Технология изготовления линолеума проста, поэтому он выпускается в самых разнообразных вариантах. Линолеум может иметь различные оттенки, узоры, даже фактуру. Кроме того, сегодня линолеум изготавливается и в качестве материала, имитирующего другие напольные покрытия.

Отрицательные особенности линолеума

  1. Высокий коэффициент скольжения. Обычный линолеум легко скользит. Особенно опасным он становится при намокании.
  2. Требует тщательной подготовки рабочего основания. Нельзя укладывать линолеум на неровный пол. Также нежелательно стелить его сразу на бетонную стяжку, поскольку он может отсыреть.
  3. Боится нагревания. Контакт с горячими предметами для линолеума опасен. Он может деформироваться, отклеиться от поверхности, а в исключительных случаях – загореться.

Если помнить об описанных особенностях, удастся использовать линолеум правильно. Ведь этот материал, пусть и обладает определенными минусами, показывает себя очень неплохо в ходе эксплуатации. Важно лишь, чтобы она было грамотно организована.