Наиболее важные минусы базальтовой ватыПо многим причинам такой классический теплоизолятор, как базальтовая вата, остается довольно популярным сейчас. Но владельцы, выбирая это изделие, обязательно должны учитывать и его минусы. Ведь только в таком случае удастся правильно использовать материал. Стоит разобрать наиболее серьезные недостатки, имеющиеся у базальтовой ваты. Тогда вероятность ее правильного применения при теплоизоляционных работах будет выше.

1. Низкая влагостойкость. Самым серьезным минусом базальтовой ваты, пожалуй, можно назвать ее низкую влагостойкость. Этот материал очень легко портится, если ему приходится контактировать с водой. И в ходе укладки нужно обязательно заботиться о дополнительной гидроизоляции. Она выполняется с помощью, в том числе, такого простого материала, как полиэтиленовая пленка.

2. Плохая механическая прочность. Даже незначительные нагрузки приводят к тому, что базальтовая вата сминается. Изоляционные характеристики зависят от плотности утеплителя. При смятии плотность увеличивается. А способность базальтовой ваты обеспечивать тепло- и звукоизоляцию в итоге снижается.

3. Большой объем. Материал выпускается в виде довольно крупных по размеру плит. Из-за этого обращаться с изделием зачастую проблематично. Также нужно помнить, что при укладке крупные плиты базальтовой ваты занимают довольно много места. И, если теплоизоляционные работы выполняются изнутри жилья, можно потерять внушительную полезную площадь.

4. Сложности в укладке. Помимо того, что с габаритными плитами утеплителя непросто обращаться, нужно учитывать и еще один серьезный недостаток. Он состоит в том, что минеральная вата способна выделять твердую мелкую крошку, которая въедается в одежду и оставляет раздражение на коже. Тем более, эту крошку нельзя вдыхать. Обязательно придется подготовить плотную одежду и респиратор.

5. Опасность поражения грибком и грызунами. Нередко производители утверждают, что базальтовая вата не может быть поражена плесенью или мышами. На самом деле, такая опасность есть. Слой базальтовой ваты во многих случаях портят именно грызуны, от деятельности которых в материале буквально остаются дыры.

Об этих минусах нужно всегда помнить, используя базальтовую вату. Ведь иначе правильно организовать ее применение вряд ли получится. Учет наиболее серьезных недостатков позволит получить качественное утепление с помощью подобного материала.