Использование металлопластиковых труб в строительствеПрименение металлопластиковых труб в строительной сфере или ремонте известно благодаря практичности перед традиционными железными и пластиковыми вариантами, заключающейся в простоте укладки и низкой стоимости.

Устройство труб из металлопластика

Этот вид материала для строительства состоит из основных трех и скрепляющих двух слоев – внутренний полиэтиленовый, несущий функцию сердечника, и придающего прочность — средний из прочной алюминиевой фольги, стабилизирующий систему — внешний также из пластика, защищающий от физического воздействия. Три основных слоя скрепляются специальным гибким клеем, придающим прочность конструкции.

Использование труб из металлопластика

Применяют для отопительных, водопроводных развязок, транспортировки газовых веществ, например сжатого воздуха, при наладке систем кондиционирования, а также для защиты электропроводки. Монтаж труб из металлопластика происходит методом обжима, не требующего сварки, что удобно и практично.

Преимущества:

✔ отсутствие коррозии внутри и стойкость к агрессивным внешним средам;

✔ долговечность по сравнению с железным аналогом превышает в два раза;

✔ гибкость и маленький вес обеспечивают простоту монтажа и ремонта в случае необходимости;

✔ отличная звукоизоляция и антистатичность;

✔ доступная цена.

Недостатки металлопластиковых труб:

✔ в силу разных показателей пластика и алюминия при расширении, частые температурные перепады внутри могут привести к протечке в местах стыка;

✔ обладая хорошей гибкостью, труба из металлопластика боится частых сгибов, если осуществлять деформацию, то под определенным углом.

Разные производители предлагают разный уровень качества и цену своей продукции, поэтому при покупке желательно проверить на прочность материал, путем срезания маленького куска трубы острым ножом.