Розничные сети продаж предлагают множество вариантов лаков для облицовки различных поверхностей. Лаки различают по составу. К примеру, лак для металла следует выбирать:

Ассортимент выбора лаков для металла

битумный;
полиуретановый;
акриловый;
алкидный.

Если важно, что изначальный вид металлической поверхности не пострадал, важно применять прозрачный лак. Варианты могут содержать пигмент, к примеру, как битумный. Он после высыхания образует пленку, которая сделает металлическую поверхность более темной.
Лаки для металла. Особенности
Для битумного лака, как несложно догадаться из названия, применяется битум в смеси из полимерных смол, которые смешиваются с различными добавками. Раствор получается с превосходными физико-механическими и техническими качествами. Отлично справляется с защитой поверхности металла, камня, дерева.

Отличительные особенности битумного лака для металла заключаются в:
экологической безопасности;
пористости структуры;
прочности;
упругости;
термостойкости;
атмосферостойкости;
устойчивости к кислотам и щелочам;
антисептических свойствах.

Виды лаков для металла

Лак для металла на полиуретановой основе выпускается в трех вариантах:
прозрачном состоянии;
глянцевом состоянии;
матовый.
Лаки для металла. Особенности
Современные полиуретаны отличаются хорошими свойствами эксплуатации, характерными особенностями. Лаковый раствор на основе полиуретана обладает антикоррозийными свойствами. Лак часто применяется для стальных, чугунных, алюминиевых, медных и других поверхностей.

К основным характеристикам лака на основе полиуретана относятся:
прекрасная адгезия;
износостойкость;
термостойкость;
прочность;
влагостойкость;
химическая инертность;
стойкость к атмосферным явлениям

Лак для металла на акриловой основе применяется для защиты черных и цветных металлов, а также сплавов. Лак отличается быстротой высыхания. Кроме того этот лак образует прочную водостойкую пленку. Благодаря техническим свойствам акриловый лак идеально подходит для поверхностей, которые постоянно пребывают в сложных условиях с повышенной влажностью.
Лаки для металла. Особенности

Способы применения лаков для металла

Акриловые смолы, входящие в основу лака позволяют использовать его в форме аэрозоля. Очень часто этот вид лака применяется в автомобильной промышленности. К основным характеристикам лака относят:

термостойкость;
влагостойкость;
антикоррозийные качества;
хорошая адгезия.
Алкидные виды лаков также создают прочные защитные покрытия металлическим поверхностям. Применяется этот лак в виде аэрозоля, также может наноситься валиком или кистью.
Особую ценность составляет ассортимент прозрачных лаков по металлу. Они отличаются высокими декоративными характеристиками. Также имеют важные свойства, такие как антикоррозийность, атмосферность, термостойкость.