Гипсокартоном называют специальный композитный материал, который предназначен для выравнивания различных поверхностей. С помощью гипсокартона монтируются межкомнатные перегородки, создаются черновые половые покрытия, решаются задачи по созданию декора.

Отличительные характеристики гипсокартона

Основные параметры гипсокартона
Гипсокартон отличается большой универсальностью, экологичностью, легкостью обработки, к примеру здесь: линку. Гипсокартон недорого стоит, прост в укладке, а также имеет небольшой вес. Гипсокартон отличается качественной огнеупорностью и отличными характеристиками звукопоглощения.

Гипсокартон отличается хорошей гибкостью, а потому с этим материалом можно создавать любые формы. Материал часто применяется для создания дизайнерских композиций. С помощью гипсокартона создаются арки, купола, своды, прочие конструкции необычного формата.

Гипсокартон отличается такими недостатками как:
невысокая прочность;
сложность ремонта;
неустойчивость к плесени.

Своеобразная пыль, которая образуется при резке материала, очень вредна для человеческого организма. Если предполагается отделка гипсокартонном, то предполагается применение клея для гипса, лент для швов, профилей из металла, крепежных шурупов, шпаклевки.

Виды гипсокартона

Основные параметры гипсокартона
Гипсокартон различается по видам. К примеру, обычный лист предполагает применение в помещениях с высокой влагостойкостью и огнестойкостью. Этот вид отделочного материала является самым распространенным. Отличается гипсокартон по цвету, который обычно серый, а также по синей маркировке.

Еще одна разновидность гипсокартона имеет гипсоволокнистую структуру. Особенностью состава является наличие армирования древесным волокном. Этот гипсокартон включает в состав различные добавки, однако по стоимости материал более дорогой, так как отличается большей прочностью.

В продаже есть вид гипсокартона, который отличается повышенной огнестойкостью. Обычно этим материалом отделываются чердачные, производственные и другие подобные типы помещений.

Этот вид гипсокартона включает обязательные армирующие элементы, которые влияют на ограничение распространение огня. Такой гипсокартон обычно серого или розового цвета, с красной маркировкой.

Влагостойкий вид гисокартона является материалом, обладающим повышенной влажностью. Он применяется для облицовки потолков в таких помещениях как кухня или ванная, прочих подобных.

При покупке гипсокартона следует иметь в виду, что материал имеет различия по назначению. Он бывает стеновым, потолочным, арочным. Также у гипсокартона различаются типы кромок. Стоит отметить наиболее распространенные, которые бываю продольными скошенными или полукруглыми скошенными.

Гипсокартон с кромкой, маркированной как УК применяется для любых работ, но требует дальнейшей оклейки армирующей лентой. Гипсокартон с полукруглой скошенной кромкой используется также для монтажа, но швы требуют последующего шпаклевания. Последний вариант считается наиболее распространенным.