Не так давно в продаже были представлены исключительно бумажные обои. Однако с развитием строительных технологий увеличилось и количество используемых материалов для изготовления этой очень популярной у населения отделки. Одной из последних модификацийКакие обои называются деревянными в этом отношении стали обои из дерева. Не секрет, что наличие деревянной отделки позволяет сделать помещение более уютным, изысканным и натуральным. Монтаж деревянных обоев может быть осуществлен своим силами, однако в случае неуверенности лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Существует несколько разновидностей деревянных обоев:

1. Обычные. Для их изготовления используется шпон толщиной 0,1 мм. В фабричных условиях на дерево наносится специальный состав, с дальнейшей фиксацией на бумагу. Как результат, в составе изделия оказывается натуральный слой, отличающийся своей фактурой от других обоев. Используя обычные деревянные обои, важно помнить их негативное отношение к резким изменениям температурного режима и влажности. Очень важно избегать намачивания такой поверхности, так как это чревато образованием щелей, плесени и искривлениями. Так как древесина относится к горючим материалам, на кухне такие обои лучше не применять.

2. Из ТМД. В данном случае удалось достичь улучшение нескольких эксплуатационных свойств. Такие обои более огнестойки, надежны и долговечны. Даже при использовании в качестве сырья древесины посредственного качества за счет специальной методики Какие обои называются деревяннымиобработки поверхность имеет свойства тропических деревьев. Особой популярностью пользуется материал на основе пробки: за счет разнообразной структуры и мраморного отлива у дизайнеров получается хорошая возможность к созданию необычных интерьеров или зонирования. Для обоев из ТМД не страшна влажность, поэтому их можно спокойно очищать при помощи влажной губки.

3. Под деревянную доску
. Они могут быть флизелиновыми или бумажными. По сути, деревянными их называют только по причине использования имитации древесины в своей оформлении. Это может быть как рисунок деревянных досок, так и сплошного деревянного массива разных пород. При нанесении данной отделки выполняются все рекомендации поклейки обычных бумажных или флизелиновых обоев.