Натуральный камень в качестве отделочного материала вряд ли когда-то выйдет из моды. Его используют как внутри помещений, так и на фасадных поверхностях.Что характерно для отделки из натурального камня

Стоимость подобной отделки довольно высокая, однако это в полной мере компенсируется ее высокими эксплуатационными характеристиками:


• Прочность
. Благодаря этому изготовленный из натурального камня отделочный слой способен прослужить длительное время, не теряя своих первоначальных характеристик. Нередко бывает так, что мелкие повреждения наоборот способствуют внешней красоте каменной отделки.

• Долговечность
. Это качество камня вытекает из его прочности. Всем известны каменные исторические памятники, которые много веков сохраняются в отменном состоянии. В этом отношении природный дагестанский камень превосходит многие современные отделочные материалы. К примеру, тот же пластик спустя всего несколько лет заметно теряет свою привлекательность.

• Уникальность
. В строительной сфере используется целый ряд разновидностей натурального камня, которые отличаются оригинальным внешним видом. Эта особенность широко применяется в дизайнерских разработках. Отделка из камня всегда неповторима – это касается как окраски, так и структуры. Наличие сырости иногда провоцирует обрастания камней мхом, но это зачастую еще более подчеркивает оригинальность здания, привнося в его оформление средневековую нотку.

• Экологическая безопасность
. Это свойство характерно для всех натуральных материалов. Кроме этого, несколько разновидностей натуральных камней обладают оздоровительными свойствами, что также используется при оформлении помещений.

Недостатки натурального камня:

• Большая масса.
Обычно все разновидности натурального камня обладают внушительным весом, что усложняет его перевозку. По этой же причине укладка материала не всегда проводится быстро, особенно если используются образцы крупного формата. Применяя каменную натуральную отделку, обязательно нужно учесть возрастающую нагрузку на фундамент, и принять меры для его укрепления. Из-за большого веса подобной облицовки ее можно применять далеко не на каждом основании.
Что характерно для отделки из натурального камня
• Сложность ухода. Для того, чтобы каменная отделка длительное время сохраняла свои первоначальные эстетические качества, за ней придется регулярно ухаживать. Особенно это касается фасадных поверхностей, на которых со временем начинает нарастать мох: они темнеют и становятся блеклой. Во избежание подобных явлению каменную кладку нужно периодически чистить при помощи щетки или электрического инструмента.

• Высокая стоимость. Натуральный камень не случайно относится к элитным отделочным материалам, так как стоит довольно дорого. Однако красота, как говорится, требует жертв.