Металлические опоры лэп Металлические опоры лэп являют собой металлоконструкции, посредством которых организуются линии электропередач, что, собственно говоря, понятно и из названия. Провода подвешиваются на них на определенном уровне и с определенным провисанием. Также надо заметить, что металлические опоры ЛЭП бывают разные.

Разновидности опор

Начнем с промежуточных опор, они самые часто используемые. Применяются они для поддержки проводов и тросов. Надо заметить, что эти опоры линий электропередач не рассчитаны на большие нагрузки, поэтому их не ставят на участках с преградами и в тех случаях, когда есть необходимость в натяжении проводов. На поворотах трасс ставятся анкерно-угловые опоры, они отличаются тем, что выдерживают высокие нагрузки, благодаря чему между ними можно натягивать провода и тросы.

Переходные опоры как вы, наверное, догадались, ставятся там, где есть какие-то инженерные либо естественные преграды. Главное отличие этих металлоконструкций в их размере, как правило, это очень большие опоры, из-за чего их оснащают сигнальными ночными огнями. И да, это еще не все, есть еще и концевые опоры ЛЭП, они устанавливаются как в начале, так и в конце ЛЭП.

Особенности опор ЛЭП

Для изготовления опор линий электропередач используется металлопрокат высокой прочности. Отметим и то, что непосредственно производством этих металлоконструкцию имеют право заниматься только те компании, которые получили соответствующий допуск. И да, конечно же, речь в данном случае идет также и о соблюдении определенных правил ГОСТа. Причем, в случае со всеми видами опоры действуют какие-то определенные правила.

Кстати говоря, стоимость этих конструкций складывается из множества параметров, в частности из габаритов, чем больше опора, тем она дороже. Значение имеет и марка стали используемой для сварки конструкции. Некоторые опоры, а именно, как правило, это переходные опоры ЛЭП окрашиваются специальными окрашивающими составами, так вот, это тоже влияет на их конечную стоимость.

К слову, в последнее время многие заводы занимающиеся изготовлением опор практикуют обработку этих изделий качественными антикоррозийными покрытиями. Такие покрытия существенным образом продлевают длительность службы опор, не говоря уже о том, что благодаря антикоррозийным покрытиям они ставятся куда более надежными, ведь ржавление со временем существенным образом влияет на прочность металла.